О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Польше заявляют о нерентабельности большинства аэропортов

Эксперты оценивают, что Польша не может себе позволить строительство и содержание очередных аэропортов

Эксперты оценивают, что Польша не может себе позволить строительство и содержание очередных аэропортов - об этом сообщает "Польское радио", передает УНН.

Между тем в Польше все время строят новые аэропорты. Недавно был открыт аэропорт в Свиднике неподалеку Люблина. В течение ближайших месяцев самолеты начнет принимать аэропорт Радоме. Продолжается построение аэропорта в Гдыне. К последней инвестиции решила присмотреться Еврокомиссия, которая сомневается, стоит ли поддерживать строительство нового аэропорта, если в пределах 25 километров действует аэродром в Гданьске.

Вице-председатель Европейского экономического общественного комитета Яцек Кравчик считает, что в органах самоуправления часто верх берут региональные амбиции, а фне экономический счет.

"Речь идет о том, чтобы рационально расходовать публичные деньги. Во-вторых, такие аэропорты, как в Радоме и Люблине, не имеют никаких шансов быть рентабельными", - сказал он.

Эксперты по авиации оценивают, что аэропорт, который хочет быть рентабельным, должен обслуживать в течение года не менее миллиона пассажиров. На взгляд Яцека Кравчика, Польша должна сосредоточить свое усилие на развитии дорог и железнодорожных путей, соединять регионы с большими аэропортами.

В Польше работает 13 пассажирских аэропортов, шесть из них являются нерентабельными....
Авторские права на данный материал принадлежат «УНН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка