О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновск в течение двух лет может стать центром развития отечественного авиастроения

В Ульяновской области будет создана особая инфраструктура для производства самолетов, предназначенных для межрегиональных перевозок

В Ульяновской области будет создана особая инфраструктура для производства самолетов, предназначенных для межрегиональных перевозок, сообщил корр. ИТАР-ТАСС губернатор Сергей Морозов.

"Межрегиональные рейсы, которых становится все больше, должны обслуживать воздушные суда, произведенные на территории России. В нашей области есть все необходимое для этого. К тому же государство как раз выделяет порядка 8 миллиардов на развитие портовой экономической зоны. В течение двух лет эти деньги не просто будут освоены, на них будет создана особая инфраструктура для того, чтобы самолеты для межрегиональных перевозок производились здесь. Нам уже удается "приземлить" у себя новые проекты, например, госкорпорация "Ростех" намерена разместить в Ульяновской области авиазавод", - сказал губернатор.

Госкорпорации "Ростех" было предложено локализовать производство самолетов Daimond на территории Ульяновской портовой экономической зоны.

"Сейчас прорабатывается проект производства на территории области среднемагистральных пассажирских самолетов с Bombardier и с АТR. Окончательное решение, с кем именно будет создано СП, будет принято до конца этого года. Также на стадии рассмотрения находится вопрос создания на территории Ульяновской области совместного предприятия с компанией Daimond по производству легких пассажирских самолетов", - отметили в пресс-службе "Ростех".

Таким образом в Ульяновской области потенциально будут развиваться направления малой и региональной авиации. На данный момент в РФ нет полноценной компетенции по созданию региональных самолетов, а также единого полнофункционального комплекса, который мог бы спроектировать, и произвести подобные машины. В Ульяновской области есть уникальная база для производства самолетов, сосредоточено 65 процентов авиапрома Приволжского федерального округа. Также в Ульяновске функционируют учебные заведения, готовящие высокопрофессиональных пилотов.

"Мы считаем Россию перспективным рынком: за счет очень значительной территории в этой стране существует большой потенциал развития сегмента внутренних перевозок, - отметил президент Diamond Aircraft Кристиан Дриз. - Как показывает мировая практика, при должном развитии этого сектора он может быть весьма рентабельным. Например, согласно недавним исследованиям, на США, сравнимые с РФ по территории, приходится до 70% внутренних авиаперевозок в мире".

Государственная корпорация "Ростехнологии" ("Ростех") - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, расположенные на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка