О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Узбекистан планирует сохранить сборку самолета Ил-114

Узбекистан планирует сохранить сборку самолета Ил-114 на базе производственных площадей в Ташкенте

Узбекистан планирует сохранить сборку самолета Ил-114 на базе производственных площадей в Ташкенте, сообщил РИА Новости представитель ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени В. Чкалова" (ГАО ТАПОиЧ).

По словам представителя авиазавода, с 1 ноября на предприятии будет завершена процедура внешнего управления, оно будет выведено из процедуры банкротства, а с 1 января 2014 года переименовано в ОАО "Ташкентский механический завод", сохранив прежний основной профиль - сборка и ремонт самолетов.

"В ходе процедуры внешнего управления мы рассчитались по кредитам, перепрофилировали мощности, которые ранее были задействованы под сборку Ил-76, теперь мы сосредоточимся на сборке Ил-114", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что в сохранении производства самолета Ил-114 в Ташкенте "проявляет заинтересованность российская сторона". "Продвигать эту машину трудно, есть конкуренты, Ан-140, но есть и определенные планы", - сказал представитель завода, отказавшись их конкретизировать.

Процедура банкротства на ТАПОиЧ была введена в сентябре 2010 года, в октябре текущего года предприятие подписало мировое соглашение с кредиторами.

Ранее ТАПОиЧ планировало ликвидировать мощности по производству самолетов, после того, как в мае этого года закрыло контракт с национальной авиакомпанией "Узбекистон хаво йуллари" (НАК "Узбекские авиалинии") на поставку шести Ил-114-100. В настоящее время на высвободившихся производственных площадях завода также налажен выпуск строительных конструкций, продукции бытового назначения, автокомплектующих, запчастей для сельхозтехники....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка