О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизация Ту-160 снова откладывается

Модернизация 16 стратегических ракетоносцев Ту-160, окончание которой, по планам штаба ВВС, ожидалось в 2017 году, может затянутся на несколько лет

Модернизация 16 стратегических ракетоносцев Ту-160, окончание которой, по планам штаба ВВС, ожидалось в 2017 году, может затянутся на несколько лет. Пока нет определенности даже с тем, что именно будет заменено в самолетах. Кроме того, производители моторов НК-32 для боевых машин не могут договориться с Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК) по вопросу финансирования.

Источник, близкий к Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), сообщил, что работа по модернизации Ту-160 и возобновлению производственной линии их комплектующих находится "в той фазе, когда трудно определить сроки ее завершения".

- Сейчас идут окончательные фазы испытаний, завершаются опытно-конструкторские работы, - отмечает он. - Однако по срокам замены устаревших и более не выпускающихся частей оборудования самолета ясности нет, как и по их составу. Идет работа над определением облика модернизации, конкретные сроки будут определяться последующими договоренностями с заказчиками. А деньги на эту программу, безусловно, найдутся.

Источник добавил, что недавний полет двух Ту-160 в Латинскую Америку, наделавший шуму в мировых СМИ (Колумбия утверждала, что ракетоносцы без санкции пролетели над ее территорией) не был летной проверкой работы новых элементов самолета.

- Полет Ту-160 в Венесуэлу не был никакими испытаниями, это был самый обычный плановый строевой вылет, - подчеркнул собеседник "Известий".

Большие сложности возникли с возобновлением производства важнейшей части самолета - турбореактивного двигателя НК-32. Завод ОАО "Кузнецов" до 2006 года производил индустриальные газотурбинные установки на базе двигателей НК-32, на предприятии сохранилось все необходимое оборудование. Однако треть работ при этом остается за ОАО "Металлист-Самара", с которым ОДК пока не удалось договориться.

Представитель ОДК сообщил "Известиям", что деньги на выполнение работ предполагалось передать "Металлист-Самара" в виде дополнительных акций. Их владельцем должен был выступить "Оборонпром", дочерней компанией которого является ОДК. "Металлист-Самара", по словам источника в ОДК, является единственным предприятием в составе корпорации, контрольный пакет акций которого находится в руках частных акционеров - совет директоров ОАО и отклонил предложенную схему финансирования.

- На восстановление производства 60% средств дает государство, 40% предприятие обязано привлечь само. "Металлист-Самара" не готово принять эти деньги в силу разных обстоятельств. Мы хотели внести дополнительную эмиссию акций в пользу "Оборонпрома", 23 октября должна была пройти эта процедура. Но совет директоров "Металлист Самара" это решение заблокировал. Со стороны государства деньги есть, но предприятие не готово их принять, - сообщил источник в ОДК.

Уставный капитал за счет внесения допэмиссий увеличился бы в сторону выкупающей стороны - "Оборонпрома", в результате доля частных вложений должна была уменьшится. Как считает представитель ОДК, руководство предприятие не готово пойти на такой шаг.

- Они хотят предложить другую схему, без вложения государственных денег в предприятие, мы ее сейчас обсуждаем. Сложность в том, что мы владеем только 25,6% акций, у нас не контрольный пакет акций. Частные акционеры и блокировали решение, - добавил представитель ОДК.

Если не удастся найти общий язык с "Металлистом", говорит источник, производство будет налажено на других предприятиях.

Это не так-то просто сделать. По словам исполнительного директора "Металлист-Самара" Юрия Елисеева, завод производит треть деталей двигателя и является после "Кузнецова" самым крупным получателем государственных средств.

- Мы делаем для двигателя не только камеру сгорания, а больше 30% установки, даже по весу. Это основная камера сгорания, форсажная камера сгорания и сопло. Договор между нами и ОАО "Кузнецов" еще не заключен, думаю, что он будет заключен в текущем году. А пока что финансирования нет, - сказал Юрий Елисеев.

Представитель ОАО "Кузнецов" рассказал, что у предприятия есть четкие обязательства, и даже отсутствие средств не является основанием для неисполнения заказа стратегической важности.

- Длительное время мы не получали финансирования, не было также контрактов с Минобороны - предприятие пыталось осуществлять этот проект в какой-то части за счет кредитов, привлеченных самостоятельно. Контракты на ремонт двигателей были заключены только в апреле-мае этого года, а финансирование пошло позднее, чем мы рассчитывали, - сообщил источник в ОАО "Кузнецов".

Также на "Кузнецов" сообщили, что двигатели пока не производятся, по обязательствам производство должно начаться с 2017 года, в 2016-м должен появится первый образец. У ОДК на этот счет, по-видимому, несколько иные планы: в официальном ответе "Известиям" компания сообщила, что испытательный стенд для двигателя уже готов.

"Конструкторская документация двигателя НК-32 2-го этапа Государственных испытаний имеет литеру О1 и прошла актуализацию в мае 2012 года, техническое условие на поставку изделий утверждено в августе 2013 года. В 2013 году также заканчивается подготовка проекта на реконструкцию испытательного стенда", - указано в ответе ОДК.

Сроки модернизации могут сдвинуться и с налаженной линией производства двигателей, считает главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский.

- По плану модернизация должна завершиться в 2017 году, но, по всей видимости, с самолетами будут работать и в 2018-м, и в 2019 году, - говорит он. - Производственные возможности, может быть, и позволяют модернизировать по 4-5 самолетов в год, но есть неснижаемое количество, которое должно быть в боеготовности. Кроме того, в этом участвуют десятки, а может, и сотни предприятий - им заранее нужно закупить материалы, подготовить персонал. Нельзя вот так: сегодня мы даем деньги, а завтра вы нам двигатель.

По мнению эксперта, не удастся избежать и сложностей с военными, особенно в свете стратегической важности самолета Ту-160.

- Согласно требованию наших ГОСТов военной продукции, при изменении конструкции требуется проводить цикл испытаний, необходимо получать документацию, чтобы иметь возможность запустить производство. Мало того что есть технологические трудности, существует определенный порядок разработки запуска производства и испытаний, который нельзя обойти, - это продукция военного назначения, там особенные требования к качеству и надежности, - отметил Мураховский....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка