О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Производство нанопокрытий для двигателей беспилотников и керамических скальпелей откроется в Новосибирске

Нанотехнологический центр "Сигма.Новосибирск" ("Роснано") из Технопарка новосибирского Академгородка реализует ряд проектов по производству инновационных керамических покрытий для промышленности, авиации и медицины

Нанотехнологический центр "Сигма.Новосибирск" ("Роснано") из Технопарка новосибирского Академгородка реализует ряд проектов по производству инновационных керамических покрытий для промышленности, авиации и медицины, сообщила агентству "Интерфакс-Сибирь" гендиректор центра Луиза Лесная.

"На базе нашего центра ведутся разработки по производству керамических скальпелей, а также сверхпрочного бронекерамического покрытия для промышленной техники", - сказала Л.Лесная.

Наряду с этим на базе наноцентра реализуется проект по разработке специального керамического покрытия для алюминиевых деталей двигателей беспилотных летательных аппаратов, благодаря которому снижается трение между деталями и увеличивается срок их функционирования.

"Двигатели служат практически вечно. Ни один прибор по вине покрытия пока не сломался", - отметила собеседница агентства.

По подсчетам разработчиков, покрытие одного двигателя беспилотника обойдется всего в 10 тыс. рублей.

Наноцентр "Сигма. Новосибирск" организован в 2011 году в Новосибирске "Роснано" в партнерстве с Фондом инфраструктурных и образовательных программ, правительством Новосибирской области, Технопарком новосибирского Академгородка и Сибирским отделением РАН.

Наноцентр занимается поддержкой стартапов по инновационным направлениями: "Наномодифицированные металлы", "Наноструктурированные покрытия", "Инкубатор керамических технологий" и "Инкубатор в сфере биотехнологий"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка