О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Борт упал практически вертикально сверху вниз..."

Сегодня стало известно, что следственный комитет пока рассматривает только две основные версии авиакатастрофы - ошибка в пилотировании и технические факторы, включая отказ техники

Сегодня стало известно, что следственный комитет пока рассматривает только две основные версии авиакатастрофы - ошибка в пилотировании и технические факторы, включая отказ техники. Кроме того, в СК сообщили, что опознавать тела погибших придется с помощью ДНК, вся процедура может занять несколько недель. Фрагменты останков достаточно мелкие. Тем временем в авиакомпании "Татарстан" изъяли всю документацию как по техническому состоянию самолета, так и по подготовке пилотов. В самом аэропорту, как узнали корреспонденты "БИЗНЕС Online", родственники погибших с утра приносят цветы и игрушки. На месте авиакатастрофы работают 1200 спасателей, специалистов, следователей.

Борт упал практически вертикально сверху вниз

Сегодня одним из первых, кто дал утренний комментарий и сообщил актуальную информацию, стал руководитель Приволжского следственного управления на транспорте следственного комитета РФ Александр Полтинин. В 8.50 в здании следственного комитета он рассказал, что на идентификацию погибших при катастрофе "Боинга-737" авиакомпании "Татарстан" в Казани потребуется значительное время.

"Фрагменты тел будут доставлены в морг Казани, где будет произведено опознание с родственниками, - уточнил Полтинин. - Где это невозможно, понадобятся генетические экспертизы - для этого будет производиться забор геномного материала у родственников".

Следствие осторожничает, поэтому озвучивается, что оно рассматривает только две основные версии случившегося. По словам Полтинина, это ошибка в пилотировании и технические факторы, включая отказ техники. Борт упал практически вертикально сверху вниз между взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой, в результате чего произошел сильный взрыв, пояснил руководитель Приволжского следственного управления на транспорте следственного комитета РФ (сам по себе факт - про вертикальное падение - вызывает немало вопросов, но силовик не стал развивать эту тему). Сильный пожар полностью ликвидировали только утром. Повторные очаги возгорания пожарные тушили всю ночь - сейчас очаги полностью потушены.

"По опыту подобных трагедий - скажем, пермской трагедии - идентификация останков занимает несколько недель, - добавил Полтинин. - Фрагменты останков достаточно мелкие, плюс все отягощено термическим фактором".

Следователи уже изъяли все документы авиакомпании "Татарстан" как по техническому состоянию самолета, так и по подготовке пилотов, поскольку одной из версий трагедии остается ошибка пилотирования.

После этого Полтинин отправился в аэропорт.

Поиски "черного ящика" продолжились с утра

В аэропорту же около 9.00 к журналистам вышел замглавы МЧС по РФ Владимир Степанов. Он сообщил, что "черный ящик" с разбившегося "Боинга" до сих пор не найден, его поиски возобновились сегодня утром.

Кроме того, он рассказал, что из 44 пассажиров 21 не являлись жителями Татарстана, поэтому потребовалось время, чтобы выйти на связь с их родственниками. Был установлен контакт с гражданами Украины, а также Великобритании, поскольку среди пассажиров была единственная иностранка - Донна Булл работала менеджером программ подготовки к A-Levels (британский аналог ЕГЭ) колледжа Bellerbys и консультировала российских школьников по образовательным вопросам. В начале третьей декады ноября Булл должна была провести в России целую серию консультаций по программам подготовки к поступлению в британские университеты.

Степанов также отметил, что не может назвать точное количество найденных тел, поскольку речь идет не о телах, а, по сути, об их останках. Опознание практически всех тел будет происходить по ДНК, поскольку тела сильно обожжены.

Сейчас на месте трагедии для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создана группировка сил и средств в количестве более 1200 человек и свыше 240 единиц техники, в том числе от МЧС России более 600 человек и 120 единиц техники...

Ночью на месте трагедии дежурил отряд спасателей, который делал затушевание по мере необходимости, спасатели несли караул. Визуально повреждений взлетно-посадочной полосы после ЧП нет.

Тем временем родственники и друзья погибших с самого утра приносят в аэропорт цветы и игрушки и оставляют их у входа в терминал рядом со списком погибших...

В это же время авиадиспетчер Кирилл Корнишин в эфире телеканала "Россия 24" сообщил последние известия о разбившимся борте.

"Он мне доложил, что он уходит на второй круг, и я ему дал набор - все, как по документам - и все. А он сказал, что у него непосадочная конфигурация. Я ему дал набор, как это должно быть стандартно. Он подтвердил и не ушел. Это (падение) буквально через несколько секунд произошло", - сообщил Корнишин.

Ржд вводит дополнительные поезда

Ночью президент Татарстана подписал указ об объявлении 18 ноября днем траура в республике. Кстати, как утром сообщила пресс-служба казанского Кремля, традиционное совещание Рустам Минниханов начал с минуты молчания, но затем продолжил в рабочем режиме, как следует из скупого официального сообщения, "обсуждались социально-экономические вопросы".

Тем временем, из МАК отменено пять рейсов - в Москву, Санк-Петербург и Алматы, еще 19 задержаны. Среди них три международных - в Стамбул, Худжант и Душанбе. Как передает "Интерфакс", в промежутке с 19:00 воскресенья по 12:00 мск понедельника в планах стоят вылеты и прилеты 53 рейсов.

В РЖД газете "БИЗНЕС Online" сообщили, что сегодня ожидают увеличение пассажиропотока из-за закрытия аэропорта. "Последний московский поезд ушел в 21.57 под завязку, полностью заселенный. Сегодня рассматривается вопрос о прицепке дополнительных вагонов", - уточнил начальник железнодорожного вокзала Казань Тагир Якубов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес-Online». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка