О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин посетил НПО "Сатурн"

Сегодня заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин посетил ОАО "НПО "Сатурн"

Сегодня заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь, генеральный директор ОАО "ОДК" Владислав Масалов, первый заместитель председателя военно-промышленного комплекса при Правительстве РФ Иван Харченко, член ВПК при Правительстве РФ Михаил Каштан и начальник Управления вооружения и авиационной техники Департамента обеспечения Гособоронзаказа Министерства обороны РФ Андрей Ельчанинов посетили ОАО "НПО "Сатурн".

Правительственная делегация ознакомилась с активно развивающейся производственной и опытно-конструкторской базой компании, вновь возводимыми в рамках федеральных целевых программ и программ технического перевооружения производственными и испытательными корпусами. В опытно-конструкторском бюро предприятия состоялось совещание с руководством ОАО "НПО "Сатурн" во главе с управляющим директором ОАО "НПО "Сатурн" Ильей Федоровым.

Дмитрий Рогозин отметил, что "визит состоялся накануне правительственного совещания у Президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам авиационного двигателестроения. Сегодня нужны стратегические решения в области авиационного двигателестроения. Нынешний технологический этап развития авиационных технологий подходит к завершению, и нам нужны новые технологии, новые материалы, новые инженерно-конструкторские решения. И самое главное - новый человеческий потенциал. Поэтому в ходе визита меня, в том числе, интересовало, как на "Сатурне" решается вопрос привлечения молодых специалистов, новых талантов, строится ли жилье, каков уровень заработной платы, существует ли ощущение самореализации у молодых специалистов.

Могу сказать, что руководством предприятия очень много сделано и будет делаться в ближайшее время. Рыбинск становится федеральным центром компетенций в области авиадвигателестроения. И самое главное, что НПО "Сатурн" - это не просто хороший добротный серийный завод, но и предприятие, которое имеет свое конструкторское бюро, свои мозги. Поэтому возвращаюсь в Москву вполне удовлетворенным".

По словам Ильи Федорова, "нам важно было продемонстрировать, что государственная поддержка, оказанная НПО "Сатурн", дала существенный толчок развитию компании. Сегодня мы показали, что у нас полным ходом идет "строительство нового завода", то есть формирование нового облика компании - за счет создания высокотехнологичных производств, спецучастков, испытательных комплексов; за счет создания качественно новых профессиональных и социальных условий труда; за счет привлечения молодых талантливых людей, которые неизмеримо выросли, участвуя в международных программах. Отмечу, что взаимодействие с нашим стратегическим партнером - компанией "Снекма" - вывело нашу компанию на новый уровень создания и производства двигателей любых конфигураций, будь то гражданских или военных. И особое внимание мы уделяем будущему - созданию научно-технического задела в обеспечение новых разработок".

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" И. Н. Федоров.

ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ", ЗАО "РЭМОС-ПМ", ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".

ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию "Ростех". Основные направления деятельности - вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России"), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка