О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ульяновская транспортная прокуратура информирует

В Ульяновске выявлен факт использования командиром воздушного судна крупной авиакомпании поддельных документов

В Ульяновске выявлен факт использования командиром воздушного судна крупной авиакомпании поддельных документов.

Так, в ходе проведенной Ульяновской транспортной прокуратурой совместно с сотрудниками транспортной полиции проверки установлено, что в летном деле одного из пилотов известной авиакомпании, занимающего должность командира воздушного судна АН-124-100 "Руслан", имеются сертификат и протокол о прохождении им в 2010 году тестирования для оценки уровня владения английским языком с признаками подделки. Для проверки в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством, материалы по данному факту были направлены в Ульяновский линейный отдел МВД России на транспорте.

Проверкой, проведенной по данному факту, было установлено, что командир "Руслана" в 2010 году квалификационное тестирование не проходил, соответствующие документы о его прохождении не получал. Имеющиеся в его летном деле сертификат и протокол с соответствующими реквизитами, выдавались иным лицам. Более того, в рамках проверки было проведено сравнительное исследование, по результатам которого эксперт пришел к выводам о том, что бланк сертификата, предоставленного пилотом в летную службу, не соответствует бланку-образцу и выполнен на цветном электрофотографическом устройстве (цветной лазерный принтер), подписи в сертификате и протоколе выполнены на цветном струйном принтере, а оттиск круглой гербовой печати в сертификате нанесен формой высокой полимерной печати и не является оттиском печати соответствующего учебного центра.

После предоставления поддельных документов пилот был допущен к полетам в качестве командира ВС с внесением соответствующей отметки в летное свидетельство.

По причине того, что после совершения противоправных действий по использованию подложных документов прошло более 2 лет, пилот был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, установленного уголовным законом. С данным решением согласился Ульяновский транспортный прокурор.

Руководству авиакомпании направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших такой ситуации. Дальнейшая судьба пилота будет решаться руководством авиакомпании....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка