О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Каждый самолет в авиации имеет определенный ресурс"

Эксперты МАК утверждают, что прямой зависимости между возрастом самолета и вероятностью аварийной ситуации нет. Это стало своего рода ответом на инициативу Госдумы запретить эксплуатацию лайнеров старше 20 лет

Эксперты МАК утверждают, что прямой зависимости между возрастом самолета и вероятностью аварийной ситуации нет. Это стало своего рода ответом на инициативу Госдумы запретить эксплуатацию лайнеров старше 20 лет. При строительстве воздушного судна заранее просчитывается норма летной годности, отмечают специалисты, и при выполнении этих требований угрозы для безопасности авиапассажиров нет.

Возраст самолетов не влияет на безопасность полетов. Об этом говорится в официальном сообщении, которое 22 ноября распространил Межгосударственный авиационный комитет. По данным ведомства, за последние пять лет число катастроф с воздушными судами на старше пяти лет и старше 30 одинаковое. В авиации действительно нет понятия "старый самолет", сообщил "Коммерсантъ FM" летчик-испытатель, специалист по расследованиям летных происшествий Владимир Герасимов.

"Каждый самолет в авиации имеет определенный ресурс, причем ресурс установлен генеральным конструктором на основании научных исследований и очень квалифицированных расчетов. Более того, ресурс превышает в два-три раза эти расчеты. Современный самолет строится под нормы летной годности достаточно жесткие, причем наши отечественные нормы еще жестче, чем западные. И испытывается он на соответствие этим нормам, и летает свой ресурс, который потом продлевается еще несколько раз, потому что запас позволяет это делать, и продление идет по фактическому состоянию самолета", - говорит он.

Как утверждает МАК, средний возраст эксплуатируемых самолетов в США и Европе - более 20 лет. Официальной открытой информации о возрасте воздушных судов российских авиакомпаний нет. По данным публичных источников, самый молодой авиапарк у компании "Аэрофлот".

Парком самолетов возрастом до 10 лет, по данным портала airfleets.net, в России, помимо "Аэрофлота", обладают авиакомпании "Сибирь", NordStar и "Московия". Воздушные суда старше 20 лет эксплуатируются "ВИМ-авиа", "Нордавиа" и "Регион-Авиа". Большинство российских перевозчиков, в числе которых "Россия", "Трансаэро", "Оренбургские авиалинии", используют самолеты возрастом от 10 до 20 лет.

МАК также призвал воздержаться от пиара и популизма на фоне авиакатастрофы в Казани, которая унесла жизни 50 человек. Разбившийся самолет находился в эксплуатации 23 года. После трагедии группа депутатов-единороссов внесла в Госдуму законопроект о запрете перевозок на самолетах старше 20 лет. Один из авторов инициативы - парламентарий Александр Сидякин - считает, что сделать это необходимо для спокойствия пассажиров.

"Пусть МАК объяснит, почему в Европе и в США нет ни одной катастрофы, а Россия стоит в ряду с азиатскими странами - Бангладеш и Пакистаном - по количеству аварий. Пусть МАК объяснит, каким образом к нам попадают старые самолеты, которые списаны и находятся на свалках в других странах. Пусть МАК объяснит, почему он дает обоснования катастрофы, указывает на причины, при этом он же выдает сертификаты полетные. Поэтому пусть МАК сформирует долгосрочную стратегию авиационной безопасности, а потом призывает кого-либо воздерживаться от чего-либо. Эксплуатация больше 20 лет не создает ощущения безопасности у пассажиров. Прямой связи нет, но косвенная всегда есть: когда и стойка уже у самолета ломалась, и половина внутренностей заменено - он не может быть гарантом безопасности", - уверен он.

По последней информации, которую привел МАК, двигатели самолета, разбившегося в Казани 17 ноября, работали вплоть до столкновения с землей. Отказов систем управления судном не было зафиксировано....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка