О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин призвал снижать зависимость авиастроения РФ от зарубежных производителей двигателей

Государство должно предпринять меры по обеспечению независимости российского авиастроения от зарубежных производителей авиадвигателей и поставок импортных комплектующих

Государство должно предпринять меры по обеспечению независимости российского авиастроения от зарубежных производителей авиадвигателей и поставок импортных комплектующих, завил президент Владимир Путин.

"Особые усилия должны быть сосредоточены на обеспечении независимости российского авиастроения от зарубежных производителей двигателей, а также от поставок импортных комплектующих", - сказал Путин на совещании по вопросам развития авиационного двигателестроения.

Он отметил, что пока доля импорта в ряде случаев остается высокой. "Например, по отдельным вертолетным двигателям доля импортных комплектующих может достигать 80%. Нужно развивать собственную компонентную базу, повышать глубину локализации производства", - сказал Путин.

В ходе совещания Путин отметил, что ситуация с созданием и производством новых двигателей для гражданской авиации пока не позволяет рассчитывать на успешное продвижение на мировом рынке. "Вы хорошо знаете, что если в боевой авиации естественные проблемы, которые решаются, и я уверен, что будут решены, то для гражданского авиастроения двигателестроение - один из самых существенных элементов, который пока дает нам возможности прорваться на мировой рынок", - сказал президент.

Он отметил, что высокие требования к авиационным двигателям предъявляют и российские авиакомпании, в том числе по таким параметрам, как шумность и потребление топлива.

По словам Путина, для успешной конкуренции необходимо предлагать инновационную и качественную продукцию и наращивать долю двигателей, сертифицированных по международным требованиям и стандартам. "Это сложная и длительная процедура, но именно она открывает нам новые международные рынки", - сказал президент РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПРАЙМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка