О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как подготовить инженеров?

22 ноября 2013 г. Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов выступил на пленарном заседании конференции "Квалифицированные инженерные кадры - необходимое условие развития современной промышленности"

22 ноября 2013 г. Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), президент Ассоциации государственных научных центров Российской Федерации, академик РАН Евгений Николаевич Каблов выступил на пленарном заседании конференции "Квалифицированные инженерные кадры - необходимое условие развития современной промышленности", которая прошла в отеле "Ритц-Карлтон" в рамках Московского международного инженерного форума.

В своем докладе он озвучил обобщенные предложения, выработанные Ассоциацией государственных научных центров, касающиеся повышения кадрового потенциала и совершенствования структуры инженерной подготовки по направлениям, наиболее востребованным в реальном секторе экономики.

В частности, Евгений Каблов отметил, что "в системе ГНЦ создано более двухсот научных образовательных структур, в том числе базовые кафедры, научно-образовательные центры, лаборатории".

По словам докладчика, органичное сочетание фундаментальных, прикладных исследований и разработок позволяет на практике реализовать взаимосвязь науки с промышленностью. "Сегодня ГНЦ остаются лидерами в области прикладных исследований и разработок, нацеленных на решение важнейших государственных задач, что находит подтверждение в активном участии ГНЦ в инновационных проектах государственной значимости", − отметил Евгений Каблов. "При этом ГНЦ РФ активно взаимодействуют с институтами РАН и других государственных академий наук, а также обеспечивают цикл непрерывной подготовки специалистов высокой квалификации", - подчеркнул он. Говоря об усовершенствовании системы государственных научных центров, Евгений Каблов остановился также на вопросе подготовки научных и инженерных кадров. "ГНЦ могли бы сыграть в решении этой проблемы ключевую роль, взаимодействуя с вузами и исследовательскими университетами, − отметил он. - Для этого необходимы соответствующие решения, дающие возможность государственным научным центрам вести образовательную деятельность".

Евгений Каблов отметил, что одной из характерных проблем для производственных предприятий является возраст персонала. "Опытные специалисты должны передавать молодежи свои знания, если этого не будет, мы потеряем очень многое", - подчеркнул докладчик.

По его мнению, еще одним ключевым фактором в подготовке молодых специалистов является необходимость выстраивания системы отбора молодых людей для инженерной специальности "начиная со школы, вуза и заканчивая работой на предприятии". Кроме того, Евгений Каблов сообщил, что поддерживает идею расширения объемов преподавания в школьной программе базовых дисциплин - химии, физики, математики и русского языка.

Генеральный директор ВИАМ также затронул тему прохождения практики молодыми специалистами. "Для того чтобы объем производственных, дипломных, преддипломных работ не упал до нуля, необходимо дать студентам возможность проходить практику на производственных предприятиях", - заявил он.

По мнению Евгения Каблова, следующим важным вопросом является необходимость увеличения финансирования бюджетных мест в вузах для подготовки высококлассных инженеров. "Ни в коем случае нельзя сокращать средства на подготовку инженерных специальностей. Если мы хотим стимулировать интерес студентов к инженерному образованию, должно быть обеспечено достойное финансирование", - подчеркнул он.

В работе конференции приняли участие представители Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также производственных предприятий.

Отметим, что целью проведения форума является публичное обсуждение специалистами, представителями законодательной и исполнительной власти, бизнеса и общественности уровня подготовки инженерных и рабочих кадров, развития промышленности в регионах Российской Федерации....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка