О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В дивизионе "Двигатели для боевой авиации" создается единое конструкторское бюро

В дивизионе ОДК "Двигатели для боевой авиации", головным предприятием которого является ОАО "УМПО", началась интеграция конструкторских служб в единое дизайн-бюро

В дивизионе ОДК "Двигатели для боевой авиации", головным предприятием которого является ОАО "УМПО", началась интеграция конструкторских служб в единое дизайн-бюро. На ноябрьском заседании Правления дивизиона принята структура единого КБ, которая включила в свой состав конструкторские службы УМПО (филиал "ОКБ им. А.Люльки"), ММП им. Чернышева и НПП "Мотор". По согласованию в нее вошло также МКБ "Гранит" ФГУП НПЦ газотурбостроения "Салют".

Взаимодействие КБ внутри дизайн-бюро будет организовано по принципу единоначалия - базовым (головным) КБ определено ОКБ им. А. Люльки. В число его управленческих функций входят: планирование работ и составление бюджета единого КБ; определение и распределение объёма работ, поручаемых КБ предприятий; контроль документооборота и организация обмена информацией между КБ предприятий; организация передачи разработанной конструкторской документации в производство и контроль исполнения заказов.

Создание единого дизайн-бюро ДДБА принципиально повышает эффективность взаимодействия отдельных КБ по всему множеству проектов дивизиона благодаря рациональному распределению ресурсов, включению КБ предприятий в единое информационное пространство и упрощению процедуры организации работ и формирования проектных команд.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в РФ. Выручка от реализации в 2012 году составила 25 425 млн. рублей. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. ОАО "УМПО" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Башкортостанское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО "УМПО" А.В. Артюхов.

Дивизион "Двигатели для боевой авиации" - бизнес-единица Объединенной двигателестроительной корпорации, в которую входят предприятия и конструкторские бюро по выпуску и разработке авиационных двигателей оборонного назначения. В перечне основных продуктовых программ дивизиона перспективные двигатели для ПАК ФА (Т-50), двигатель АЛ-41Ф-1С (изделие 117С), семейства изделий РД-33 и АЛ-31, а также разработка, ремонт и сервисное обслуживание ГТД. Дивизион ДБА образован в 2011 г., в его состав входят: ОАО "УМПО" (головное предприятие) и его филиалы "ОКБ им. А. Люльки" и "Лыткаринский машиностроительный завод", ОАО "ММП им. В.В. Чернышева", ОАО "НПП "Мотор" и ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют" с филиалами (по согласованию). Консолидированная выручка предприятий дивизиона ДБА за 2012 г. составила 56 070 млн. рублей.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), другие активы. По итогам 2012 г. предприятия Корпорации произвели продукции и оказали услуг на сумму свыше 270 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка