О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВИАМ: делегация из "РОСНАНО"

Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов посетила делегация "РОСНАНО" во главе с Председателем правления компании

28 ноября 2013 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация ОАО "РОСНАНО" во главе с Председателем правления компании Анатолием Борисовичем Чубайсом.

В частности, представители "РОСНАНО" ознакомились с комплексом высокотемпературных испытаний им. Н.М. Склярова, Центром компетенции по полимерным композиционным материалам (ПКМ), научно-производственными комплексами: монокристаллического литья, жаростойких порошковых припоев, по технологиям и производству препрегов и образцов ПКМ. Кроме того, они побывали в лаборатории металлофизических исследований, а также лаборатории исследований микробиологической стойкости и пожарной опасности.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов рассказал о новых разработках института, его перспективах и стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года. "Собственные мощности и высокий уровень подготовки наших специалистов позволяют решать институту широкий спектр задач в сфере разработки и производства материалов для авиакосмической отрасли", - отметил он.

В свою очередь сотрудники ВИАМ продемонстрировали гостям современное научно-производственное оборудование, на котором они реализуют собственные разработки, рассказали о своей научной деятельности, достижениях института в области материаловедения.

В ходе переговоров обсуждались вопросы сотрудничества и развития приоритетных научно-технических и инновационных проектов, в том числе с использованием нанотехнологий.

В завершение визита Евгений Каблов вручил Анатолию Чубайсу книги "Доспехи для Бурана. Материалы и технологии ВИАМ для МКС "Энергия-Буран"" и "Государственные научные центры - важнейшее звено инновационного развития России", которые недавно были изданы институтом.

ОАО "РОСНАНО" было создано 11 марта 2011 г. в результате реорганизации Государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий", основанной в 2007 г.

Основной целью "РОСНАНО" является коммерциализация нанотехнологических разработок, создание на их основе реально работающего бизнеса. Компания выступает финансовым соинвестором в проектах, обладающих значительным экономическим потенциалом.

При участии "РОСНАНО" в России было создано 30 производств по выпуску продукции с использованием нанотехнологий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка