О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ВИАМ прошла стажировка специалистов КВЗ

С 25 по 29 ноября 2013 года инженеры ОАО "Казанский вертолетный завод" проходили в ВИАМ стажировку по программе "Современные полимерные композиционные материалы с волокнами и нановолокнами для авиационной промышленности"

С 25 по 29 ноября 2013 года инженеры ОАО "Казанский вертолетный завод" (ОАО "КВЗ") проходили во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) стажировку по программе "Современные полимерные композиционные материалы с волокнами и нановолокнами для авиационной промышленности". Специалисты вертолетного завода получали новые теоретические знания и практический опыт, знакомясь со всеми научно-производственными стадиями получения композиционных материалов.

Как заявил доктор технических наук, профессор Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) Мансур Флоридович Галиханов, "специалисты ВИАМ продемонстрировали высокий уровень профессионализма и глубокие научно-практические знания в области ПКМ. Кроме того, в ВИАМ мы познакомились с работой уникального современного оборудования". "Очевидно, что данная стажировка очень важна для дальнейшей деятельности инженеров КВЗ", − подчеркнул он.

В последний день обучения, 29 ноября, инженерам ОАО "Казанский вертолетный завод" были вручены свидетельства об успешном окончании стажировки.

Напомним, что в 2012 году вышел Указ Президента Российской Федерации "О президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012−2014 годы". Согласно результатам конкурсного отбора, КНИТУ вошел в число вузов, реализующих программы повышения квалификации в рамках данного проекта с целью инновационного развития российской науки. Мансур Галиханов курирует выполнение президентской программы повышения квалификации от КНИТУ.

В ходе работы по программе "Современные полимерные нанокомпозиционные материалы", осуществляемой КНИТУ для ОАО "КВЗ", возникла необходимость прохождения стажировки в ВИАМ - ведущем научно-исследовательском институте в области волокнистых композиционных материалов, разрабатываемых для авиационной техники военного и гражданского назначения. В результате совместной работы программа стажировки была успешно реализована, а научный и практический потенциал ВИАМ обеспечил высокий уровень обучения инженеров.

Справочно

Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ) − один из старейших вузов столицы Татарстана. Его история началась с образования в 1890 г. Казанского соединенного промышленного училища. В 1919 г. это учебное заведение было преобразовано в Казанский политехнический институт, а в 1930 г. на базе химического факультета политехнического института и химического факультета Казанского государственного университета был создан Казанский химико-технологический институт (КХТИ). В 1992 г. КХТИ им. Кирова получил новый статус - университета - и стал называться Казанским государственным технологическим университетом (КГТУ).

В 2010 г. в отношении КГТУ установлена категория национального исследовательского университета. С 2011 г. университет носит название Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ).

ОАО "Казанский вертолетный завод" (ОАО "КВЗ") осуществляет полный цикл создания вертолетной техники от разработки и серийного выпуска до послепродажного сопровождения, обучения персонала и проведения ремонта. Является производителем знаменитого семейства вертолетов Ми-8/Ми-17, которые эксплуатируются в 80-ти странах мира. Выпускает широкий спектр модификаций этих вертолетов: транспортный, пассажирский, "летающий госпиталь", спасательный, десантно-транспортный и множество других. Готовится к производству вертолет Ми-38.

С 1997 г. ОАО "КВЗ" обладает сертификатом разработчика вертолетной техники: сегодня в серийном производстве находится легкий двухдвигательный вертолет "Ансат". В рамках программы холдинга "Вертолеты России" по созданию вертолета Ми-38 завод отвечает за создание опытных прототипов вертолета и организацию его серийного производства.

Вертолеты российского производства, изготовленные в Казани, суммарно налетали более 50-ти миллионов летных часов по всему миру. За всю историю существования КВЗ более 12 тысяч вертолетов Ми-4, Ми-8, Ми-14, Ми-17, "Ансат" и их модификаций поставлено в 100 стран мира....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка