О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

TUI совершенствует процессы техобслуживания самолетов Metrojet

Туристическая компания TUI Travel Plc, владеющая крупнейшим в мире чартерным авиапарком, проведет совместную работу с авиакомпанией Metrojet по оптимизации процессов техобслуживания

Туристическая компания TUI Travel Plc, владеющая крупнейшим в мире чартерным авиапарком, проведет совместную работу с авиакомпанией Metrojet по оптимизации процессов техобслуживания.  Компания TUI запустила проект, в ходе которого работа технических служб российского авиаперевозчика будет перестроена на основе опыта бельгийской чартерной авиакомпании TUI JetAir Fly.

По инициативе TUI Travel Plc был проведен всесторонний аудит авиакомпании Metrojet, стратегического авиационного партнера туроператора TUI в России.  Сначала авиакомпанию проверили специалисты Thomson Airways (крупнейшая в мире чартерная авиакомпания, входит в группу TUI). Далее к аудиту была привлечена независимая аудиторская фирма NIRAS.

В результате проверки европейские специалисты выявили нераскрытый потенциал в процессах технического обслуживания бортов. С 2012 года Metrojet стремительно увеличила флот, при этом структура компании претерпела качественные изменения. При совершенствовании обслуживания авиапарка такого объема есть необходимость в дополнительных ресурсах для более  успешной работы.

Авиационные эксперты разработали пошаговый план по модернизации системы и процессов технического обслуживания воздушных судов авиакомпании Metrojet. Спектр мероприятий, рассчитанный на 6 месяцев, основан на опыте бельгийской чартерной авиакомпании JetAir Fly (входит в TUI Travel Plc). JetAir Fly несколько лет назад также прошла через быстрое увеличение флота и успешно адаптировала структуру компании для работы с большими объемами авиаперевозки.

К началу летнего сезона 2014 года структура системы техобслуживания самолетов Metrojet будет полностью модернизирована. Также оптимизацию пройдет и схема логистики, необходимой для техобслуживания и ремонта запчастей и материалов. В результате чего Metrojet существенно ускорит процессы технического облуживания самолетов.

ТUI Travel Plc контролирует процесс реализации этого проекта. В Москве находится представить аудиторской компании NIRAS, который вовлечен в ежедневную работу по модернизации структуры компании Metrojet. Регулярно проходят специальные видеоконференции между руководством Metrojet, представителями бельгийской Jetairfly и TUI Travel Plc. Особо важные вопросы решаются в ходе выездных совещаний. Первое из них прошло в середине октября в Стамбуле, следующее состоится в Москве в декабре.

Игорь Тарасюк, руководитель управления по авиации TUI Russia & CIS:

- Наглядные результаты проекта мы увидим уже в следующем летнем сезоне. Основной целью работы с Metrojet является внедрение европейских стандартов сервиса на всех этапах обслуживания туристов. Cамолеты, выполняющие брендированные рейсы, были полностью модифицированы под стандарты TUI. Теперь аналогичный процесс проходит структура технического обслуживания бортов.  Бельгийские инженеры не просто дали рекомендации по улучшению работы, они разработали детальный проект, реализация которого уже началась. Новая система техобслуживания поможет сократить время на подготовку самолета к полету, соблюдая все техрегламенты по обеспечению безопасности рейса. Очень важно, что Metrojet из первых рук получит наглядный опыт европейской технической логистики.

TUI и Metrojet: клиентоориентированное партнерство

TUI Russia сотрудничает с авиакомпанией Metrojet с октября 2011 года, в 2012 году был заключен договор на эксклюзивное обслуживание туроператора, запущена авиаперевозка под брендом TUI. Предварительно Metrojet прошла детальный технический аудит в TUI Travel Plc. Технические характеристики бортов полностью соответствуют требованиям Европейского авиационного агентства и Росавиации. Сотрудники Metrojet соблюдают все рекомендации по обслуживанию судов компании Airbus. Кроме того, самолеты Metrojet регулярно проходят проверки по программе SAFA. Состояние авиапарка также контролируется властями Ирландии, где зарегистрированы воздушные суда авиакомпании.

В качестве авиационного партнера TUI в России Metrojet должна соответствовать всем стандартам качества крупнейшего европейского туроператора. Безопасность клиентов является базовым приоритетом TUI. Перед каждым рейсом лайнеры проходят тщательную проверку и устраняются даже самые незначительные недочеты, не влияющие на безопасность полета. Поэтому для компании крайне важно оптимизировать процесс техобслуживания, что сократит время на предполетную подготовку бортов.

Большое внимание также уделяется обслуживанию клиентов на брендированных рейсах TUI.  Компания периодически обновляет форму бортпроводников, следит за рационом питания питания на борту.

Развивается и аэропортовый сервис: увеличено количество стоек регистрации, больше рейсов получают телетрап. Количество представителей TUI в аэропортах Домодедово, Шереметьево и Пулково в 2013 году увеличилось в три раза.

Летом 2013 года в эксклюзивном использовании туроператора было три воздушных судна Airbus А-321. В текущем зимнем сезоне чартеры под брендом TUI выполняются двумя бортами Metrojet. В планах на предстоящий летний сезон - полетная программа на 5-6 брендированных бортах.

Ивор Вукелик, директор по маркетингу и продажам TUI Russia & CIS:

- Мы внимательно прислушиваемся к отзывам наших клиентов и стараемся сделать путешествие с нами приятным на всех этапах. Так, в этом зимнем сезоне мы полностью заменили парк самолетов под брендом TUI - рейсы осуществляются на  двух новых бортах, ранее использованных компанией TUI UK.  В самолетах  установлены новые кожаные кресла. В нашем распоряжении летом-2014 будет 5-6 брендированных бортов, плюс мы будем осуществлять полетную программу на других бортах Metrojet, в том числе совместно с другими туроператорами. К следующему летнему сезону мы поменяем кресла в брендированных самолетах на еще более удобные, легкие и эргономичные. Это не только повысит качество сервиса на борту, но и позволит снизить годовой расход топлива.  Мы довольны тем, как развивается наше сотрудничество с Metrojet. Сегодня Metrojet -  это совершенно новая компания: новая  система менеджмента, клиентоориентированный подход, плотная работа с TUI с погружением во все процессы. Все это отвечает условиям нашего стратегического партнерства.

Metrojet - российская авиакомпания, начала свою деятельность в 1993 году под брендом Кolavia. В летний период Metrojet осуществляет перевозку российских туристов на самые популярные курорты Египта, Турции, Италии, Испании, Черногории и многие другие, в зимний сезон на горнолыжные курорты Болгарии, Италии, Чехии, Австрии и др.

Флот компании Metrojet состоит из девяти современных самолетов производства европейского консорциума Airbus: двух А320 и семи А321. Metrojet стремительно наращивает объем пассажирских перевозок. С января по октябрь 2013 года услугами авиакомпании воспользовались 1 000 315 человек. По итогам 2013 года авиакомпания планирует удвоить количество пассажиров по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

В 2013 году Metrojet вошла в состав международного туристического холдинга TH&C  и сменила руководство. Компанию возглавляет Сергей Мордвинцев, чей опыт работы в сфере авиации насчитывает более 30 лет.

Metrojet является стратегическим авиационным партнером TUI Russia & CIS и осуществляет часть чартерной перевозки туроператора, в том числе рейсы под брендом TUI.  Metrojet также сотрудничает  с рядом других крупных туроператоров России.

TUI Russia & CIS - совместное предприятие, созданное европейским лидером туристической индустрии, компанией TUI Travel PLC, и финансовой компанией S-Group Capital Management, входящей в холдинг под руководством Алексея Мордашова, генерального директора и главного акционера "Северсталь Групп". TUI Russia & CIS была создана на базе российских компаний VKO Group, Mostravel и украинской "Вояж Киев".

Туроператор TUI в России работает более чем на 20 направлениях, обслуживая в год более 700 тыс. клиентов. Украинское подразделение TUI является одним из ведущих туроператоров в Украине.

TUI активно развивает розничную сеть собственных и франчайзинговых агентств: в России работает более 600 турагентств под брендом TUI.

TUI Travel Plc - ведущая мировая туристическая компания. В группу входит более 240 брендов, в числе которых - туроператоры, круизные компании, авиаперевозчики, отельные цепочки и пр.

Компания была образована в результате слияния двух туристических компаний TUI Tourism и First Choice Holidays в 2007 г. Более 55% акций TUI Travel PLC принадлежат группе TUI AG, крупнейшим акционером которой являются структуры российского предпринимателя Алексея Мордашова.

Группа обслуживает около 30 млн туристов, работает в 180 странах и предлагает клиентам разнообразные варианты отдыха. Только в Европе TUI имеет более 3 000 туристических агентств. Общее количество сотрудников компании превышает 50 тысяч. TUI Тravel PLC включает несколько авиакомпаний и обладает самым большим чартерным флотом в мире. Оборот компании в 2012 году составил 14,5 млрд фунтов стерлингов, операционная прибыль - 490 млн фунтов стерлингов....
Авторские права на данный материал принадлежат «TUI». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка