О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд запретил аэропорту Ростова расходовать нераспределенную прибыль

Арбитражный суд Ростовской области запретил владельцам всех акций ОАО "Аэропорт "Ростов-на-Дону" голосовать на внеочередных собраниях по распределению нераспределенной прибыли прошлых лет и текущего года

Арбитражный суд Ростовской области запретил владельцам всех акций ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" голосовать на внеочередных собраниях по распределению нераспределенной прибыли прошлых лет и текущего года, говорится на сайте Высшего арбитражного суда.

Это определение арбитраж вынес как обеспечительную меру по иску к аэропорту со стороны областного Минимущества, которое требует признать недействительным созыв и проведение внеочередного собрания, назначенного на 5 декабря 2013 года. Предварительное судебное заседание арбитража по этому иску назначено на 23 декабря 2013 года.

Совет директоров аэропорта 11 ноября текущего года назначил внеочередное собрание на 5 декабря, предложив акционерам на нем направить из нераспределенной прибыли на увеличение уставного капитала аэропорта 698,94 миллиона рублей и на выплату дивидендов около 952,027 миллиона рублей, из расчета 729,97 рубля на обыкновенную и привилегированную акцию номиналом 0,01 рубля.

Таким образом, решения, предложенные советом директоров, потребуют нераспределенной прибыли на сумму не менее 1,651 миллиарда рублей, которой, по оценке облминимущества, аэропорт не располагает.

При этом областное Минимущества ссылается на бухгалтерский баланс аэропорта на 30 сентября 2013 года с нераспределенной прибылью около 970 миллионов рублей, из которых фактически могут быть распределены лишь немногим более 253 миллионов рублей.

ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" зарегистрировано в апреле 1993 года, имеет статус международного аэропорта федерального значения. Ростовской области в лице областного Минимущества принадлежит 38,0003% акций в уставном капитале аэропорта. По сообщению Aeon Corporation, входящая в его структуру компания "Новапорт" приобрела в октябре 2013 года контрольный пакет акций ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка