О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УМПО завершило первые эквивалентно-циклические испытания газогенератора газотурбинного привода АЛ-31СТ

В ноябре на испытательном стенде УМПО в Шакше (площадка ГТЭ-18) завершились первые эквивалентно-циклические испытания газогенератора наземного газотурбинного привода АЛ-31СТ

В ноябре на испытательном стенде УМПО в Шакше (площадка ГТЭ-18) завершились первые эквивалентно-циклические испытания газогенератора наземного газотурбинного привода АЛ-31СТ. Это был единственный в своем роде эксперимент по сравнительной оценке работоспособности лопаток турбины высокого давления из разных сплавов и один из важнейших этапов в программе по повышению надежности приводов производства УМПО.

Наша цель - оценка эффективности изменений конструкции АЛ-31СТ, - отметил начальник службы эксплуатации площадки ГТЭ-18 Дмитрий Лобов. - Для того, чтобы выяснить, какой из сплавов - российского или американского производства - является более предпочтительным, мы установили на двигатель лопатки из обоих видов сплавов. Теперь, когда изделие отработало на стенде положенный ресурс, предстоит комплексное исследование рабочих лопаток ТВД, после чего будут сделаны окончательные выводы о надежности каждого типа материала.

В испытаниях приняли участие не только специалисты УМПО и его филиала ОКБ им. А. Люльки, но и НПП "Мотор", ЗАО "Уфа-АвиаГаз", а также представители заказчика - ООО "Газпром трансгаз Уфа". Впереди у рабочей группы - специальные испытания газогенератора с новой опорой турбины высокого давления.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в РФ. Выручка от реализации в 2012 году составила 25 425 млн. рублей. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. ОАО "УМПО" входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" - 100% специализированной дочерней компании ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Башкортостанское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО "УМПО" А.В. Артюхов.
ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (УК "Объединенная двигателестроительная корпорация"), другие активы. По итогам 2012 г. предприятия Корпорации произвели продукции и оказали услуг на сумму свыше 270 млрд. рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка