О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАО "Вертолеты России" продолжают совершенствовать процессы бюджетного управления холдинга

ОАО "Вертолеты России" и группа компаний "КОРУС Консалтинг" сообщают о продолжении сотрудничества в области совершенствования процессов бюджетного управления

ОАО "Вертолеты России" и группа компаний "КОРУС Консалтинг" сообщают о продолжении сотрудничества в области совершенствования процессов бюджетного управления: в 2012 и 2013 годах были выполнены задачи по развитию нормативно-методологической базы системы бюджетного управления холдинга.

ОАО "Вертолеты России" - дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром", входящего в состав ГК "Ростехнологии". Компания является ведущим производителем вертолетной техники для боевой и гражданской авиации и объединяет все вертолетостроительные предприятия России.

Развитие системы бюджетного управления предприятиями холдинга "Вертолеты России" является частью выполнения стратегии "Вертолетов России", направленной, в том числе, на повышении операционной эффективности предприятий и холдинга в целом.

В 2011 году ОАО "Вертолеты России" совместно с группой компаний "КОРУС Консалтинг" заложили основы системы: была усовершенствована методология сбора бюджетов предприятий холдинга, методология консолидации бюджетов, автоматизированы сбор и консолидация бюджетов группы компаний "Вертолеты России" на основе Oracle Hyperion Planning.

В 2012 и 2013 годах логичным продолжением выбранного холдингом курса стало развитие системы бюджетного управления по следующим направлениям:
  • В сторону оперативного бюджетирования на предприятиях холдинга;
  • В сторону обеспечения контроля исполнения утвержденных планово-экономических и финансовых показателей.

Сформированной из специалистов ОАО "Вертолеты России" и консультантов ГК "КОРУС Консалтинг" рабочей группой была доработана нормативно-методологическая база системы: организационные документы, методологические документы, бюджетная модель и т.д.
Как результат, система бюджетного управления, внедренная на 12 предприятиях холдинга (восьми серийных заводах, двух конструкторских бюро, а также сервисной и управляющей компаниях), устанавливает единый порядок формирования, согласования и утверждения бюджетов, основанных на утвержденных инвестиционных и производственных программах, а также порядок осуществления контроля их исполнения, в том числе обеспечивает эффективное использование финансовых ресурсов предприятия.
"Повышение прибыльности холдинга - одна из ключевых задач. Поставленные цели могут быть достигнуты путем радикального снижения затрат, чего невозможно добиться без реструктуризации исторически заложенных процессов в области финансово-экономической политики предприятий холдинга. В 2011 году мы стали создавать и внедрять в холдинге единую систему бюджетного управления. В настоящее время в холдинге существует единая методология, разработаны и утверждены унифицированные процедуры формирования консолидированного бюджета и отчета об его исполнении, разработана стратегия дальнейшего развития бизнес-процессов в финансово-экономическом направлении. Благодаря высокому уровню профессионализма и компетенции команды "КОРУС Консалтинг" мы смогли достичь поставленных целей и успешно реализовать часть поставленных задач в области разработки нормативно-организационных документов", - отмечает Дмитрий Золотайко, руководитель направления по развитию ОАО "Вертолеты России".

ОАО "Вертолеты России" - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Головной офис ОАО "Вертолеты России" расположен в Москве. В состав ОАО "Вертолеты России" входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, предприятие по производству и обслуживанию комплектующих изделий и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Вертолеты приобретаются российскими министерствами и ведомствами (Министерством обороны России, ФСБ России, ГУВД г. Москвы, МЧС России), авиакомпаниями ("ГазпромАвиа", UTAir), крупными российскими компаниями. Более 8000 вертолетов советского/российского производства эксплуатируются в 110 странах мира. Холдинг "Вертолеты России" образован в 2007 году. В 2010 году выручка "Вертолетов России" по МСФО составляла $2,2 млрд, тогда же поставки составили 214 вертолетов. На конец 2011 года бизнес "Вертолетов России" оценивался в $3,9 млрд.

Группа компаний "КОРУС Консалтинг" - российский системный интегратор, предлагающий услуги ИТ-консалтинга по созданию, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов. "КОРУС Консалтинг" - "платиновый" партнер корпорации Oracle, имеет в своем активе подтвержденные специализации по решениям Oracle Hyperion Planning и Oracle Hyperion Financial Management и четыре отраслевые специализации Oil and Gas, Wholesale Distribution, Consumer Goods, Aerospace and Defense. Департамент CPM, занимающийся внедрением систем бюджетирования, консолидации отчетности и бизнес-анализа с 2001 года реализовал более 60 проектов в различных холдинговых структурах в таких отраслях, как авиастроение, тяжелое машиностроение, металлургия, нефтегазовый комплекс, производственные предприятия, ритейл и дистрибуция. Клиентами компании стали холдинг "Лента", "Никомед Россия-СНГ", ЗАО НПК "Катрен", C.A.T. oil AG, Pernod Ricard Rouss, "САНФРУТ-Трейд" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «КОРУС Консалтинг». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка