О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Как построить мост между наукой и обществом?

Начальник управления ВИАМ "Корпоративные коммуникации" Роман Стрешнев и сотрудник пресс-службы ВИАМ Александр Васильевич Бабин приняли участие в круглом столе, посвященном взаимодействию гражданского общества с сектором научно-технических исследований

4 декабря 2013 года начальник управления Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) "Корпоративные коммуникации" Роман Николаевич Стрешнев и сотрудник пресс-службы ВИАМ Александр Васильевич Бабин приняли участие в круглом столе, посвященном взаимодействию гражданского общества с сектором научно-технических исследований и инновационных разработок. Мероприятие было организовано Департаментом информационной и региональной политики Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007- 2013 годы".

В ходе круглого стола вниманию присутствующих были представлены результаты социологических и аналитических исследований по данной теме, обзор лучших отечественных и зарубежных практик распространения информации о результатах государственных программ в научно-технической сфере. Участники также обсудили меры по совершенствованию информационного взаимодействия в системе "наука - общество", вопросы повышения престижа ученого и привлекательности научно-технической деятельности, а также проблемы привлечения талантливой молодежи в научно-техническую сферу.

По мнению заместителя Департамента информационной и региональной политики Минобрнауки России Юлии Владимировны Пономаревой, сегодня для общества цели и задачи науки размыты и не ясны. "Минобрнауки готово стать той коммуникативной площадкой, которая бы способствовала общению представителей научного сообщества со СМИ, представителями бизнеса и общественных организаций", - заявила она.

Как отметил Роман Стрешнев по итогам круглого стола, "сегодня нашей стране жизненно важно повышать статус инженера, ученого, конструктора". "Одним из главных оценочных показателей научной деятельности является популяризация научных открытий и достижений, донесение их сути до общества. К сожалению, в России это направление не так развито, нежели в США, Индии, Китае и европейских странах", - заявил он. "По этой причине у мировой и российской общественности возникает мнение об отсталости нашей страны в различных научных областях, что в принципе не соответствует действительности, многие зарубежные открытия и технические новинки имеют в своей основе отечественные ноу-хау", - подчеркнул он. "У нас немало выдающихся ученых мирового уровня, научных достижений и открытий, которыми мы можем гордиться, но зачастую не работает механизм, позволяющий популяризировать отечественные достижения", - заявил представитель ВИАМ. Он сообщил, что "в ВИАМ уделяют огромное значение подобной работе и стараются в максимально доступной форме донести актуальную информацию о жизни и достижениях института с помощью различных коммуникационных средств, а также посредством целенаправленной работы со СМИ".

Вместе с тем Роман Стрешнев напомнил, что "главным научным оценочным показателем должно оставаться конкретное изобретение или патент, так как именно новые разработки, а не их популяризация или цитируемость являются самоцелью научных организаций. Именно такой позиции придерживается руководство нашего института во главе с Генеральным директором ВИАМ, академиком РАН Евгением Николаевичем Кабловым". "При этом следует активнее использовать советский опыт, ведь вплоть до 1991 года приоритет в наукометрии принадлежал нашей стране, а не США. Немалую роль в этом вопросе могла бы сыграть отечественная бесплатная библиографическая база - РИНЦ", - заключил Роман Стрешнев.
***
В этот же день Роман Стрешнев и Александр Бабин приняли участие в торжествах по случаю 90-летия центральной газеты Министерства обороны Российской Федерации "Красная звезда". От имени руководства и сотрудников ВИАМ они поздравили коллектив редакции со знаменательной датой.

Как отмечается в поздравительном адресе Генерального директора ВИАМ, академика РАН Евгения Николаевича Каблова: "Вот уже 90 лет "Красная звезда" с интересом рассказывает своим читателям о важнейших событиях, основных направлениях развития наших армии и флота, оборонно-промышленного комплекса, а также международной военно-политической ситуации. Благодаря своей остроте и актуальности, "Красная звезда" остается одной из самых читаемых газет, которая укрепляет основы патриотизма и нравственности, поддерживает духовную силу и единство нашего народа. Желаем коллективу редакции доброго здоровья, счастья, благополучия, новых побед и успехов на профессиональном поприще".

Юбилейный вечер, который открыл Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу, прошел в Центральном академическом театре Российской армии.

Напомним, что газета "Красная звезда" создана по решению Политбюро ЦК РКП(б) от 29 ноября 1923 года как центральный печатный орган наркомата обороны СССР по военным делам (в последующем - Министерства обороны СССР). Первый номер вышел 1 января 1924 года. Открывался он обращением редакционной коллегии к читателям: "Мы приступаем к изданию центральной военной газеты в полном сознании всей ответственности и трудности этого дела. Наша газета должна стать лабораторией военной мысли всей Красной Армии и флота". В период Великой Отечественной войны "Красная звезда" стала одной из ведущих общенациональных газет. В редакции трудились такие выдающиеся писатели и публицисты, как М.А. Шолохов, А.Н. Толстой, В.В. Вишневский, К.М. Симонов, А.П. Платонов. Награждена орденами Красной Звезды (1933 г.), Боевого Красного Знамени (1945 г.), Ленина (1965 г.) и Октябрьской Революции (1974 г.)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка