О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Академик Цветков выступил на заседании НТС ВИАМ

16 декабря 2013 года академик РАН Юрий Владимирович Цветков выступил с докладом на Президиуме Научно-технического совета Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ)

16 декабря 2013 года академик РАН Юрий Владимирович Цветков выступил с докладом на Президиуме Научно-технического совета Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ). Темой его выступления стали исследования, направленные на создание нового поколения наноструктурированных тяжелых вольфрамовых сплавов и компонентов.

Кроме того, Юрий Цветков рассказал о своем научном учителе - академике АН СССР Николае Николаевиче Рыкалине, а также об исследованиях и научных разработках Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (ИМЕТ РАН) в области производства нанопорошков, плазменных порошковых технологий, а также их внедрении и перспективах применения.

Справочно

Юрий Владимирович Цветков - российский металлург и физикохимик. Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук. Заведующий лабораторией плазменных процессов в металлургии и обработке материалов Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН. Юрию Цветкову принадлежат основополагающие исследования в области физикохимии и технологии получения конструкционных и функциональных материалов с особыми свойствами, в том числе наноматериалов, методами плазмохимического восстановления и синтеза. Им создана теория процессов восстановления в различных агрегатных состояниях, изучена термодинамика испарения и диссоциации оксидов, исследованы фундаментальные основы взаимодействия термической плазмы с веществом, в том числе с наноматериалами, разработаны технологии управляемого плазмохимического синтеза нанопорошков элементов и соединений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка