О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Встреча с Советом ветеранов ВИАМ

Генеральный директор ВИАМ провел встречу с Советом ветеранов ВИАМ

19 декабря 2013 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов провел встречу с Советом ветеранов ВИАМ.

Евгений Каблов подвел итоги уходящего года, рассказал о развитии института на ближайшую перспективу, а также затронул тему наставничества и работы с молодежью.

"Сейчас наш коллектив омолаживается и главная задача ветеранов - передача богатейшего опыта, традиций, содействие по укреплению системы наставничества". "Вместе с тем необходимо дать понять новому поколению специалистов, что виамовец - это высокое звание, которого заслуживает не каждый, а только достойные люди, которые трудятся на благо нашего Отечества, приносят реальную пользу России, понимают и свято хранят идеологию ВИАМ", - подчеркнул он.

В своем выступлении ведущий научный сотрудник Ира Фульевна Давыдова рассказала, что она лично курирует двух молодых специалистов. "Они добились определенных успехов, освоили выпуск стеклотекстолита", - сообщила она. "Если же говорить о молодых специалистах в целом, то хотела бы отметить их желание работать, приносить пользу своей стране", - подчеркнула она.

Тему продолжила ведущий инженер Валентина Яковлевна Белоус. Говоря о своих молодых подопечных, она отметила, что "они не стесняются обратиться за советом и помощью к своим старшим коллегам и всегда находят поддержку". "В таком духе и надо воспитывать молодежь: ведь не стыдно спросить, стыдно не знать", - прокомментировал Евгений Каблов.

Главный научный сотрудник, доктор технических наук, член-корреспондент Российской инженерной академии Борис Самуилович Ломберг отметил, что "в ВИАМе появилось немало способных молодых людей, у которых отличные перспективы карьерного и научного роста, и это надо ценить".

Научный сотрудник, доктор технических наук, профессор Эдуард Константинович Кондрашов отметил: "У нас в Положении предполагается, что Совет ветеранов должен работать в контакте с Советом молодых ученых и специалистов ВИАМ". "Считаю, что сейчас эти контакты недостаточны. Нам надо чаще бывать на этом Совете, тогда наша помощь молодежи будет более эффективной", -  высказал он свое предложение, с которым согласились все собравшиеся.

Подводя итоги заседания, его председатель, начальник управления "Научно-образовательная деятельность", кандидат технических наук Иосиф Маркович Демонис отметил, что "такие заседания следует устраивать чаще - по крайней мере, раз в квартал". "Важная задача ветеранов - экспертиза статей для научных изданий института, в том числе статей молодых ученых. Это тоже форма наставничества, при этом надо развивать и другие формы работы с молодежью", - продолжил он.

На заседании было принято решение расширить состав Совета ветеранов. Вопрос о расширении будет вынесен на рассмотрение НТС института.

В завершение Евгений Николаевич Каблов предложил расширить полномочия Совета ветеранов ВИАМ, тепло поблагодарил его членов за работу и вручил им новогодние подарки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка