О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Китай провел успешные испытания авианосца "Ляонин" в составе авианосной группы

Первые испытания авианосца ВМС КНР "Ляонин" в Южно-Китайском море в составе авианосной группы прошли успешно

Первые испытания авианосца ВМС КНР "Ляонин" в Южно-Китайском море в составе авианосной группы прошли успешно. Об этом сообщили местные СМИ.

По словам военных экспертов, авианосец уже не раз тестировался в учебно-боевых условиях, однако до этого момента ни разу не участвовал в учениях в составе группы кораблей. Как сообщается, в ходе последних комплексных испытаний "Ляонин" при передислокации из порта приписки Циндао (восточная провинция Шаньдун) в акваторию Южно-Китайского моря сопровождали эсминцы "Шэньян", "Шицзячжуан", фрегаты "Яньтай" и "Вэйфан", которые также приняли участие в решении поставленных во время тренировки задач.

"В Южно-Китайском море глубокие воды, сильные ветра и высокие волны. Это подходящее место, чтобы провести комплексное тестирование авианосца", - отметил капитан "Ляонина", старший полковник Чжан Чжэн. По словам офицера, корабль успешно прошел испытательную и учебную часть комплексной проверки, в ходе которой команды учились совместно отражать нападение с воздуха, организовывать оборону от надводных кораблей и подводных лодок.

Первый китайский авианосец "Ляонин" был создан на базе недостроенного советского авианесущего крейсера "Варяг", купленного у Украины в конце 1990-х годов. При его постройке было заявлено, что корабль будет использоваться как "испытательная и тренировочная площадка", на которой могут размещаться до 30 самолетов. Авианосец впервые вышел в море для проведения учебных испытаний в июне текущего года....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка