О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация обнародовала "черных список" пилотов и стюардов

Росавиация опубликовала "черный список" пилотов и бортпроводников, уличенных в употреблении алкоголя или наркотиков перед полетом

Росавиация опубликовала "черный список" пилотов и бортпроводников, уличенных в употреблении алкоголя или наркотиков перед полетом.

В списке 36 членов экипажей авиакомпаний, отстраненных на предполетном медосмотре по факту употребления алкоголя (психоактивных веществ), начиная с конца 2011 года.

Наибольшее число "пойманных" у "ЮТэйр" - 13 человек. Среди них шесть бортпроводников, в том числе одна женщина, два бортмеханика, два вторых пилота и три командира воздушного судна.

На втором месте - авиакомпания "Якутия" (три бортпроводника и три вторых пилота). Третье место поделили "Сибирь", у которой перед рейсом отстранили трех бортпроводников, и авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлот"), у которой на злоупотреблении алкоголем были пойманы два бортпроводника и один командир воздушного судна.

Два бортпроводника из "черного списка" числились в авиакомпании "Таймыр" и были пойманы в один день - 30 ноября этого года. В список вошли также стюард и второй пилот "Уральских авиалиний". Кроме того, в перечень попали члены экипажей, работавшие в "Скай Экспресс", "Трансаэро", "ИрАэро", "Тулпар-Эйр" и другие.

"Цель обнародования имен таких сотрудников, прежде всего, сопряжена с вопросами обеспечения безопасности полетов", - пояснил ИТАР-ТАСС представитель Росавиации Сергей Извольский. По его словам, надзорные органы фиксируют случаи, когда уволенные за употребление алкоголя и психотропных веществ члены экипажа пытаются трудоустроиться в другие авиакомпании, не раскрывая причины увольнения с прежнего места работы.

"Вполне очевидно, что при приеме на работу новых сотрудников руководство авиакомпаний должно быть максимально полно проинформировано о "трудовой" биографии потенциального работника", - добавил Извольский.

Представитель "ЮТэйр" Елена Галанова сообщила, что все перечисленные в "черном списке" Росавиации члены экипажей "ЮТэйр" были уволены. "В авиакомпании налажена система работы по предупреждению и упреждению опасности появления на борту воздушных судов членов летных и кабинных экипажей в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии так называемого факта употребления, - добавила она. - Каждый случай отстранения становится предметом служебного расследования и, как правило, увольнения".

9 декабря глава Росавиации Александр Нерадько предложил внести изменения в программу подготовки пилотов. В ведомстве предложили увеличить количество тренировок по выводу самолета из сложного пространственного положения, предсрывных режимов и режимов сваливания, а также количество тренировок по выполнению маневров ухода на второй круг, в том числе при одном отказавшем двигателе. С этой инициативой Росавиация выступила после катастрофы Boeing 737 авиакомпании "Татарстан" в Казани, в которой погибли 50 человек.

6 декабря Росавиация сообщила также о проведении проверок легитимности выдачи пилотских свидетельств всем переучившимся из штурманов и бортинженеров по целевым программам переподготовки, которая осуществлялась в 2009 году.
В ведомстве также рекомендовали провести поверку всех самолетов Boeing 737 в парках российских авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка