О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Набсовет ульяновской ОЭЗ одобрил производство Q-400

Наблюдательный совет аэропортовой экономической зоны одобрил вхождение новых резидентов

Наблюдательный совет аэропортовой экономической зоны одобрил вхождение новых резидентов. Среди них - госкорпорация Ростех и канадский концерн Bombardier, которые начнут сборку самолетов Q-400.

Серийное производство самолетов на 78 пассажирских мест для региональной авиации начнется в Ульяновской области в Особой экономической зоне, сообщает РИА Новости.

Ростех принял решение о строительстве завода в Ульяновской области по производству турбовинтовых самолетов канадской компании Bombardier.

Общий объем инвестиций оценивается 100 млн долларов. Половину этой суммы направят на создание инфраструктуры, а оставшиеся средства пойдут на оснащение предприятия и обучение персонала. На производстве создадут 200 рабочих мест. Помимо Ростеха и Bombardier в проекте участвуют ульяновская ПОЭЗ и ВЭБ.

Первый самолет должен прилететь в Ульяновск в августе 2014 года.

По оценкам специалистов, потребность авиапарков России и стран СНГ составит порядка 250 самолетов данного класса до 2030 года. По данным Минтранса, объем региональных авиаперевозок в России в ближайшие 5 лет должен вырасти примерно вдвое - с 4,54 млн пассажиров в 2012 году до 9,1 млн пассажиров в 2018 году. Такие показатели заложены в план деятельности Минтранса РФ на 2013-2018 годы.

Q-400 - один из самых эффективных в своем классе. Вместимость - до 78 кресел, дальность полета - до 2500 км, каталожная цена усовершенствованной версии - около 30 млн долларов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка