О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия намерена расширить экспорт самолетов Як-130

Россия намерена расширить экспорт учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130 в Азиатско-Тихоокеанский регион. В связи с этим принято решение направить Як-130 на международный авиационный салон "Сингапур эйршоу-2014"

Россия намерена расширить экспорт учебно-боевых самолетов (УБС) Як-130 в Азиатско-Тихоокеанский регион. В связи с этим принято решение направить Як-130 на международный авиационный салон "Сингапур эйршоу-2014", который пройдет с 11 по 16 февраля в Сингапуре. Об этом АРМС-ТАСС сообщили в корпорации "Иркут", которая производит эти самолеты

Как пояснили в корпорации, в Сингапур прибудет Як-130 с бортовым номером "02", а также военно-транспортный самолет Ил-76, на борту которого будет находиться группа технического обеспечения, комплект оборудования, технической документации и запасных частей.

Как ранее сообщили ИТАР-ТАСС в Рособоронэкспорте, примерно десять стран Юго-Восточной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки ведут переговоры с Рособоронэкспортом о заключении контрактов на поставку УБС Як-130.

Первая успешная экспортная поставка партии из 16 самолетов Як-130 для ВВС Алжира в 2011 г. привлекла к самолету внимание ряда стран ближневосточного и азиатско-тихоокеанского регионов. В январе этого года Рособоронэкспортом был подписан контракт на поставку Бангладеш 16 Як-130, исполнителем которого определена корпорация "Иркут".

Успешное продвижение Як-130 на мировой рынок эксперты связывают с принятием этого самолета на вооружение ВВС России. До конца 2010 г. Нижегородский авиационный завод "Сокол" изготовил и передал ВВС 12 Як-130 установочной партии.

Следующим контрактом между Министерством обороны России и ОАО "Корпорация "Иркут", который был подписан 7 декабря 2011 г., предусмотрена поставка ВВС России 55-и самолетов в период до 2015 г.

Всего по состоянию на конец прошлого года корпорация "Иркут" поставила ВВС 42 Як-130, причем 18 только в 2013 году, на две машины больше планового задания.

В декабре 2013 г. Министерством обороны был заключен новый контракт с корпорацией "Иркут" на поставку ВВС России 12 Як-130 для оснащения новой пилотажной группы, которая будет выполнять полеты на самолетах этого типа.

На основе концепции Як-130 и с российской помощью итальянская компания "Аления Аэрмакки" (группа "Финмекканика") создала учебно-тренировочный самолет (УТС) M-346 "Мастер". Заказы на эти самолеты компания "Аления Аэрмакки" пока имееет от трех стран. В частности, Италия заказала для национальных ВВС шесть самолетов и намерена приобрести в общей сложности 15 машин этого типа. Сингапур приобрел 12 М-346. Третьим заказчиком стал Израиль, подписав контракт на поставку 30-и самолетов, которая пока еще не начиналась....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка