О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Это мужественный шаг со стороны МАК - признаться в некачественной сертификации"

Сертификат самолета Ту-204 может быть отозван. Межгосударственный авиационный комитет сомневается в безопасности лайнеров

Сертификат самолета Ту-204 может быть отозван. Межгосударственный авиационный комитет сомневается в безопасности лайнеров. Причиной стали обращения Росавиации и Ространснадзора, которые обнаружили дефект силовой конструкции стабилизатора на нескольких самолетах. Председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора, заслуженный пилот СССР Олег Смирнов ответил на вопросы ведущих Дарьи Полыгаевой и Олега Богданова.

МАК также направил обращение в Объединенную авиастроительную корпорацию по поводу проблем безопасности эксплуатации самолетов Sukhoi Superjet 100. Причина - увеличение авиационных инцидентов с самолетами и отсутствие результатов их расследований.

Д.П.: У Ту-204 действительно могут отозвать сертификат?

О.С.: Во-первых, эта информация говорит о мужестве МАК, который признался в недоброкачественной сертификации и Ту-204 в свое время. И Superjet 100 тоже он же сертифицировал.

Д.П.: А выдавал МАК эти сертификаты?

О.С.: Конечно. Это мужественный и правильный шаг.

О.Б.: Давайте назовем героев. Вы знаете, кто там принимал решения, фамилии можно?

О.С.: МАК сертифицировал и ТУ-204, и Superjet 100.

О.Б.: Но какие-то люди конкретно, персоналии вы можете назвать?

О.С.: Да нет, при чем здесь люди? Это надо говорить об организации. Ведь сертифицирует самолет не один человек, а тысячи человек. Вы не дадите времени, чтобы тысячу назвать. Поэтому это мужественный шаг со стороны МАК. Но я разделил бы на два вопроса. Первый - это Ту-204, замечательный самолет, который уже 20 лет как выпускается. Он показал свои качества, которые вполне конкуренты с некоторыми типами Boeing и Airbus. Но последние годы, не знаю, по каким причинам, Министерство промышленности возглавляет у нас не техник, не механик, не физик, а социолог.

О.Б.: Это плохо?

О.С.: Это трудно понять. Он не соображает ни в промышленности, ни, в частности, в самолетостроении. И ни в одной программе за последнее десятилетие Ту-204, в федеральной целевой программе по финансированию этого самолета, по доводке, не было. И вот достучались до того, что МАК уже вынужден признаться в своих ошибках и сказать, что он имеет очень серьезные претензии к силовым структурам стабилизатора этого самолета.

О.Б.: Но это поправимое дело?

О.С.: Нет, дело в том, что МАК замахнулся, если внимательно читать документ, отозвать сертификат на производство этих самолетов. Все, это конец производству.

Д.П.: Все, они исчезнут, если отзовут?

О.Б.: Люди будут уволены?

О.С.: Конец производству - это тысячи рабочих мест, это все остальное. Теперь Superjet. Росавиация отмечает в результате проверок, что увеличивается количество предпосылок к летным происшествиям на этом самолете, которых единицы, по сути дела, в "Аэрофлоте" он только используется в таком более или менее приличном количестве, десять самолетов у них, это беспокоит Росавиацию. И поэтому зашевелился МАК, он же сертифицировал, он давал сертификаты самолетам, потому что очень серьезные претензии, например, невыпуск подкрылков, что приводит экипаж к необходимости производить посадку на повышенных скоростях, это вообще очень плохая штука. Плюс еще ряд замечаний, особенно по двигателю, который в свое время МАК валидировал у себя, не сертифицировал, а подтвердил сертификацию французскую, чьим является двигатель этот. Поэтому он сейчас говорит о рассмотрении вопроса о приостановлении действия сертификатов на этот двигатель.

Д.П.: На двигатель только?

О.С.: Да, на двигатель, но претензии есть и к самолету - подкрылки не выпускаются у него, Росавиацию это беспокоит.

Д.П.: Как вы считаете, производство Ту-204 действительно могут прекратить? Каковы шансы?

О.С.: Если министр-социолог не финансирует доработки этого самолета - надо было дорабатывать его, это прекрасный самолет.

О.Б.: Вы имеете в виду Мантурова, министра промышленности?

О.С.: Конечно.

О.Б.: А он же экономист, по-моему?

О.С.: Социолог. А вы летаете на этих самолетах, которые министр возглавляет промышленный.

О.Б.: МГУ закончил по специальности "Социология", хотя кандидат экономических наук.

О.С.: Что такое социология? То есть это не физики, не техники, не механики, не самолетов тем более. Вот он и довел это дело все до такого результата.

О.Б.: К нему в отрасли относятся со скептисом, мягко говоря?

О.С.: Вот так. Как могут в промышленной отрасли относиться к социологу?

О.Б.: Хорошо, наверное, так же, как я к синоптикам отношусь, наверное, так же и к социологам относятся.

О.С.: Вы видите, вас это беспокоит больше, чем министра, потому что вы пассажир, вы понимаете, что вам летать на этих самолетах. А социолог даже до этого не доходит своим умом.

О.Б.: Меня это очень сильно беспокоит, потому что и нельзя ничего вскрывать в самолетах - я имею в виду пакеты запечатывают, летать приходится на таких, достаточно ненадежных…

Д.П.: Кругом опасность.

О.С.: Вот-вот. Вы задайте вопрос публично по радио министру Мантурову и министру транспорта Соколову, как они оба ведут нашу авиацию к полной разрухе.

О.Б.: А Соколов тоже социолог? Или он, может быть, почвовед какой-нибудь?

О.С.: Что-то в этом роде, в авиации он тоже не силен абсолютно....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка