О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новые ПКМ для российского авиапрома

С 5 по 6 февраля 2014 года в Казани представители ВИАМ и компании "АэроКомпозит" провели технологическое опробование полимерных композиционных материалов нового поколения, разработанных ВИАМ

С 5 по 6 февраля 2014 года в Казани представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) и компании "АэроКомпозит" провели технологическое опробование полимерных композиционных материалов нового поколения, разработанных ВИАМ. Данный процесс проводился на заводе ЗАО "КАПО-Композит".

"В частности, здесь была изготовлена панель углепластика ВКУ-39 из нового препрега для проведения сравнительных испытаний на соответствие лучшим мировым аналогам", - сообщил в этой связи глава делегации ВИАМ, заместитель Генерального директора ВИАМ, кандидат технических наук Дмитрий Ильич Коган.

По его словам, специалисты "АэроКомпозита" отметили высокое качество полученного материала и удобство работы с ним.

Дмитрий Коган также отметил, что "в дальнейшем предполагается всестороннее изучение полученного материала с использованием самого современного исследовательского и испытательного оборудования, которое будут проводить совместно ВИАМ и ЗАО "АэроКомпозит". "Новый материал предназначен для изготовления конструкций планера самолета, в том числе деталей мотогондолы и элементов механизации", - отметил он.

ЗАО "АэроКомпозит" занимается разработкой, испытанием, производством и реализацией деталей, агрегатов и компонентов авиационной техники гражданского назначения из полимерных и композиционных материалов (ПКМ). Компания "АэроКомпозит" создана ОАК с целью "концентрации компетенции по разработке и производству изделий из ПКМ для авиационной промышленности". В настоящее время компания создает проектно-конструкторскую и производственно-технологическую базы для разработки и производства силовых конструкций из ПКМ.

Компания "Аэрокомпозит" работает над созданием крыла, полностью выполненного из ПКМ, для перспективных российских пассажирских самолетов МС-21 и новых модификаций регионального самолета SSJ-100. В настоящее время прототип кессона композитного крыла проходит в ЦАГИ прочностные испытания.

Производственные мощности компании "АэроКомпозит" будут располагаться на базе авиационных заводов Авиастар-СП в Ульяновске и КАПО в Казани.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка