О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АТОР: введение Индией упрощенного визового режима для россиян увеличит турпоток из РФ

Введение Индией упрощенного визового режима для россиян позволит увеличить число туристов из России на курортах страны. Такое мнение высказали сегодня в Ассоциации туроператоров России (АТОР)

Введение Индией упрощенного визового режима для россиян позволит увеличить число туристов из России на курортах страны. Такое мнение высказали сегодня в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

5 февраля правительство Индии одобрило расширение списка государств, жители которых смогут получать визу в страну по прилету в аэропорту. В список будут включены 180 стран, в том числе Российская Федерация. Россияне смогут получать визу по прилету с октября этого года в девяти аэропортах, включая Международный аэропорт имени Индиры Ганди в Дели, Международный аэропорт имени Чатрапати Шиваджи в Мумбаи и Международный аэропорт Даболим в Гоа. Для получения визы туристы должны заполнить анкету в интернете и оплатить необходимый сбор. Через три дня им будет выслана электронная виза, которая будет подтверждаться в аэропорту.

При этом в АТОР подчеркнули, что "многое будет зависеть от сроков, на которые будет выдаваться виза по прилету, сейчас туристы получают визу на шесть месяцев с возможностью двукратного въезда, многие пользуются такой визой для длительного отдыха в Гоа". По информации министерства планирования Индии, новая виза будет действовать 30 дней. Тем не менее туроператоры считают, что упрощение визовой процедуры в любом случае повлечет рост турпотока из России.

В Российском союзе туриндустрии (РСТ) подчеркнули, что "опасения у туроператоров вызывает техническая сторона - смогут ли местные власти быстро синхронизировать прохождение туристов через паспортный контроль с получением визы, открыть достаточное количество стоек, наладить подтверждение виртуальной заявки для реальных пограничников, то есть будет ли создан комфортный режим, позволяющий избежать огромных очередей в аэропортах".

По данным РСТ, в 2012 году в Индии отдохнули около 110 тыс. туристов из РФ, за девять месяцев 2013 года - более 100 тыс. россиян....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка