О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московские авиадиспетчеры обеспечивают безопасность полетов в Сочи

Авиадиспетчеры Московского центра автоматизированного управления воздушным движением обеспечивают безопасность полетов при авиаперевозках участников и гостей зимних Олимпийских игр в Сочи

Авиадиспетчеры Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) обеспечивают безопасность полетов при авиаперевозках участников и гостей зимних Олимпийских игр в Сочи. Для этого были выбраны 20 наиболее подготовленных специалистов Московского аэроузлового диспетчерского центра и Шереметьевского центра ОВД филиала "МЦ АУВД", для работы в составе смен на диспетчерских пунктах Черноморского центра ОВД. Авиадиспетчеры должны обеспечивать до 30-ти взлетно-посадочных операций в час, что является максимальным, ранее не отмечавшимся, для аэропорта.

Управление воздушным движением в аэропорту Сочи имеет свои особенности. У аэропорта есть две пересекающиеся взлетно-посадочные полосы (ВПП) и воздушные суда взлетают и заходят на посадку, одновременно используя обе ВПП. Из-за особенностей расположения, погода в районе аэропорта часто бывает неустойчивой. Для специалистов МЦ АУВД была разработана программа специальной подготовки, с учетом новой структуры воздушного пространства в районе аэродрома Сочи и его климатических особенностей. В нее вошли теоретический курс и подготовка на тренажерах, включающие в себя особенности управления воздушным движением в воздушном пространстве района аэродрома, а также стажировки непосредственно на диспетчерских пунктах.

Кроме того, находясь в настоящее время в Черноморском центре ОВД, московские авиадиспетчеры передают своим коллегам из Сочи имеющийся опыт работы в условиях повышенной интенсивности воздушного движения, что также значительно повышает качество обслуживания воздушного движения и обеспечивает летным экипажам и авиапассажирам уверенность в благополучном завершении полета.

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка