О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажирам возместят 50% тарифа на рейс из Иркутска в Сочи и Петербург

Иркутская область будет включена в госпрограмму субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны, следует из проекта постановления правительства, опубликованного в четверг на сайте Минтранса

Иркутская область будет включена в госпрограмму субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны, следует из проекта постановления правительства, опубликованного в четверг на сайте Минтранса.

Определены правила субсидирования региональных авиаперевозок в РФ
На эти цели из бюджета предлагается выделить 43,5 миллиона рублей. По программе субсидирования планируется перевезти 5,8 тысячи пассажиров, говорится в пояснительной записке к документу.

Государство планирует возмещать 50% стоимости тарифа лишь на двух маршрутах - из Иркутска в города Сочи и Санкт-Петербург. Субсидии на каждого перевезенного пассажира составляют для маршрутов Иркутск-Сочи-Иркутск и Иркутск-Санкт-Петербург-Иркутск 8 тысяч рублей и 7 тысяч рублей соответственно.

"Расчет конечной стоимости авиабилетов для пассажиров проводится на основе объема пассажиропотока и средней стоимости перелета", - сообщил "Прайму" представитель Минтранса.
Согласно данным ИК "Регион", который проанализировал системы бронирования "Аэрофлота", "Трансаэро", "ЮТэйр", S7, тарифы на данных направлениях, действительно, составляют в среднем 7-8 тысяч рублей в одну сторону. Однако с учетом такс и сборов итоговая стоимость перелета в обе стороны из Иркутска в Сочи колеблется от 19,2 до 42 тысяч рублей, в Санкт-Петербург — от 17,2 до 24,3 тысячи рублей. Таким образом, за счет госсубсидий будет возмещаться 15-30% в итоговой цене авиабилета.

В 2013 году субсидии из федерального и региональных бюджетов получали авиакомпании, летающие в Поволжье, на Дальнем Востоке, в Сибирском, Уральском и Северо-Западном округах....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка