О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВМС США выкупят швейцарские истребители Tiger II

ВМС США намерены приобрести у Швейцарии подержанные истребители F-5 Tiger II

ВМС США намерены приобрести у Швейцарии подержанные истребители F-5 Tiger II. Об этом, как сообщает Basler Zeitung, заявил руководитель управления национальной безопасности министерства обороны, гражданской защиты и спорта Швейцарии Кристиан Катрина. По его словам, сделка по продаже боевых самолетов может состояться уже до конца 2014 года. Помимо ВМС США интерес к покупке самолетов проявили несколько американских частных компаний.

Подержанные истребители будут выставлены на продажу после того, как будет принято решение о покупке 22 новых шведских истребителей JAS 39 Gripen E. Вопрос о покупке боевых самолетов будет вынесен на референдум 18 мая 2014 года. По словам Катрины, если F-5 будут списаны в связи с покупкой Gripen, распродажа всех имеющихся 54 самолетов такого типа завершится к середине 2016 года. Самолеты могут быть проданы по 500 тысяч франков за штуку (560 тысяч долларов).

С какой целью американские ВМС намерены купить подержанные F-5, не уточняется. Предположительно, они могут купить боевые самолеты для оснащения ими эскадрилий "Противников", которые во время учений играют роль врага. С этой же целью подержанные истребители по всему миру скупают частные компании, занимающиеся оказанием услуг подготовки пилотов. Какие именно частные фирмы заинтересовались приобретением F-5, Катрина не уточнил.

В настоящее время швейцарские ВВС выполняют полеты на 42 истребителях F-5E и 12 F-5F. Они используются в качестве перехватчиков, буксировщиков воздушных мишеней, а также при патрулировании воздушного пространства и в целях радиоэлектронной борьбы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка