О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия и Франция: взаимодействие в сфере ВТС

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие во втором Российско-Французском промышленном семинаре в сфере военно-технического сотрудничества

13 февраля 2014 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Каблов принял участие во втором Российско-Французском промышленном семинаре в сфере военно-технического сотрудничества.

Примечательно, что открыл семинар заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Олегович Рогозин. Он отметил долголетнее взаимовыгодное сотрудничество России и Франции во многих отраслях, в том числе, и в военно-технической сфере. Вместе с тем Дмитрий Рогозин подчеркнул, что Москва и Париж переходят от военно-технического сотрудничества к военно-технологическому и оборонно-технологическому, позволяющими развить более доверительные отношения между нашими странами на качественно новом уровне.

"Сейчас создан комитет между Россией и Францией, который как раз и сосредоточен на инициировании и контроле за полноценной реализацией наших новых проектов в сфере оборонных технологий", - сообщил Дмитрий Рогозин. По его словам, речь идет не просто о создании совместных производств и "совместной выгоде" на рынке внешних стран, а о серьезных исследовательских и опытно-конструкторских работах, соединении интеллектуального потенциала и обмене информацией.

В ходе семинара Евгений Каблов выступил с докладом. По его словам, ни один проект будущего не может быть успешно реализован без материалов и технологий нового поколения. "Для развития российско-французского сотрудничества в области материаловедения необходимо создать рабочую группу по сотрудничеству в области применения материалов", - сказал Евгений Каблов. Он также сообщил о разработанных институтом "Стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года" и отметил, что совместные работы и конкретные проекты целесообразно выполнять в рамках наиболее перспективных направлений в числе которых: "умные" конструкции, интерметаллиды, полимеры, комплексная защита от коррозии, старения и биоповреждений.

"При этом следует учитывать базовый принцип по разработке материалов нового поколения - неразрывность материала, технологии и конструкции", - заявил Евгений Каблов и подчеркнул, что "именно это позволит максимально реализовать возможности материалов в изделии".

С этими тезисами всецело согласился представитель французской компании "Джифас", представляющей оборонно-промышленный комплекс Франции. Зарубежный специалист подчеркнул, что сотрудничество французских предприятий с ВИАМ очень важно, так как "этот, не имеющий аналогов в Европе, российский институт является уникальным материаловедческим центром". "Это обусловлено тем, что ВИАМ выполняет полный цикл работ - от идеи до демонстратора технологии посредством проведения фундаментальных и прикладных исследований, разработки материалов и технологий, выпуска документации и оборудования", - отметил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка