О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Построенный в Петербурге корвет "Стойкий" стал на время испытаний "плавучим аэродромом"

Экипаж корвета ближней морской зоны "Стойкий", построенный в ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург) для Балтийского флота, выполнил роль "плавучего аэродрома"

Экипаж корвета ближней морской зоны "Стойкий", построенный в ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург) для Балтийского флота, выполнил роль "плавучего аэродрома". Во время проведения очередного этапа заводских ходовых испытаний моряки отработали взаимодействие с летчиками противолодочных вертолетов Ка-27 и фронтовыми бомбардировщиками Су-24 морской авиации флота. Как информирует пресс-служба министерства обороны РФ, авиаторы совершили плановые облеты корвета с целью проверки радиолокационных систем корабля, комплексов противовоздушной обороны (ПВО), систем связи.

В частности, в море проверялась работа систем корвета по обнаружению, опознаванию и сопровождению различных типов воздушных целей на больших и малых высотах и имеющих разные скоростные характеристики. Следующим этапом станет испытание гидроакустических систем корабля.

После завершения заводских ходовых, а затем и государственных испытаний, корвет "Стойкий" войдет в состав ВМФ РФ и начнет выполнять задачи по своему прямому предназначению. Планируется, что акт приема-передачи по схеме "верфь-флот" будет подписан в конце второго квартала 2014 г.

Корвет "Стойкий" - третий серийный корвет проекта 20380. Проект корвета разработан в ОАО "Центральное морское конструкторское бюро "Алмаз". Корабль предназначен для ведения борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, а также для артиллерийской поддержки морского десанта в ходе морских десантных операций. При строительстве кораблей используется технология "стелс", благодаря которой они становятся невидимыми для радаров потенциального противника....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка