О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стороны дела ознакомятся с экспертизой крушения Су-24 под Курганом

Челябинский гарнизонный военный суд в понедельник удовлетворил ходатайства обвинения и защиты об ознакомлении с результатами экспертизы по делу о крушении бомбардировщика Су-24 в Курганской области и назначил следующее заседание на 6 марта

Челябинский гарнизонный военный суд в понедельник удовлетворил ходатайства обвинения и защиты об ознакомлении с результатами экспертизы по делу о крушении бомбардировщика СУ-24 в Курганской области и назначил следующее заседание на 6 марта, сообщила пресс-служба суда.

Бомбардировщик с челябинской авиабазы "Шагол", выполнявший тренировочный полет, упал в феврале 2012 года в трех километрах от населенного пункта Калмык-Абдрашево, полковник Николай Гостев (инструктор) и подполковник Андрей Ермаков (обучаемый летчик) успели катапультироваться. Ущерб от аварии превысил 169 миллионов рублей.

По версии следствия, в полете у самолета возникла проблема с уборкой шланга, который в нарушение правил не был сброшен и оборвался. В конечном итоге, это привело к взрыву. Было возбуждено дело о нарушении правил полетов или подготовки к ним, соответствующая статья УК РФ предусматривает до семи лет лишения свободы. Фигурантами дела стали Гостев и Ермаков. Первому из них было предъявлено обвинение, но вины он не признал. Дело в отношении Ермакова прекращено из-за отсутствия состава преступления.

"Сегодня суд продолжил судебный процесс в отношении Гостева после возращения уголовного дела с экспертизы. Ее целью было установить причины происшествия и соответствие действий Гостева установленным правилам полетов. Гособвинитель и стороны защиты заявили ходатайства об ознакомлении с заключением экспертов. Судом они удовлетворены", - говорится в сообщении.

Гособвинителю, защите и подсудимому Гостеву дали время на ознакомление с заключением экспертов, которое выделено в отдельный том на 244 листах. Следующее судебное заседание состоится в 15.00 6 марта, добавляет пресс-служба....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка