О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительство дало добро на невозвратные авиабилеты

Правительство одобрило законопроект, разрешающий продажу невозвратных билетов. Об этом сообщается на сайте кабинета министров

Правительство одобрило законопроект, разрешающий продажу невозвратных билетов. Об этом сообщается на сайте кабинета министров. 

"Проектом федерального закона предусматривается возможность выбора пассажиром тарифов, учитывающих риски отказа пассажира от перевозки, и тарифов, из которых такие риски исключены (невозвратные тарифы), что создаёт условия для снижения стоимости авиаперевозки для пассажиров", - говорится в сообщении Правительства. 

Как писал Gudok.ru ранее, документ предоставляет людям выбор: либо купить билет по возвратному тарифу, который оставляет возможность отказаться от полета и получить часть средств обратно, либо приобрести билет по более дешевому тарифу, но вернуть его уже будет нельзя.

Сейчас, согласно Воздушному кодексу, пассажир, отказывающийся от полета не позднее, чем за 24 часа до отправки самолета, имеет право получить обратно всю сумму. У пассажира, сдавшего билет позднее, компания может удержать до 25% суммы.

Предполагается, что новые правила улучшат положение пассажиров. Кроме того, невозвратные тарифы являются одним из ключевых условий  для создания в России низкобюджетных авиакомпаний.  

Однако есть в документе и пункты, которые могут отрицательно сказаться на пассажирах. Так,  даже при покупке билета по возвратному тарифу, в случае отказа от полета получить всю сумму обратно пассажиру не удастся. 

Новый законопроект разрешает авиакомпаниями удерживать сборы за фактически понесенные расходы и неустойку, размер которой может достигать 25% от суммы, уплаченной за перевозку.  

Кроме того, по мнению экспертов, цена билетов зависит не только от наличия невозвратных билетов. 

"Цена билета зависит от того, есть ли конкуренция с железной дорогой на конкретном маршруте, сколько авиакомпаний там летает, и есть ли среди них иностранные. Если же конкурентов нет, то не снизится и стоимость перевозки", - констатирует председатель правления Международной конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка