О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты ВИАМ - лауреаты РосСНИО

26 февраля 2014 года в Российском Союзе научных и инженерных общественных организаций состоялась торжественная церемония вручения наград лауреатам XIV Всероссийского конкурса "Инженер года-2013"

26 февраля 2014 года в Российском Союзе научных и инженерных общественных организаций (РосСНИО) состоялась торжественная церемония вручения наград лауреатам XIV Всероссийского конкурса "Инженер года-2013" и молодежной премии в области науки и техники "Надежда России-2013".

Открывая мероприятие, вице-президент РосСНИО Владимир Михайлович Ситцев отметил, что "победители конкурса - это настоящие профессионалы своего дела, которые с гордостью могут носить звание инженер". Он также рассказал о деятельности РосСНИО и тех мерах, которые необходимы для повышения статуса и имиджа профессионального инженера.

Так, в номинации "Инженерное искусство молодых" звание лауреата конкурса присвоено представителям ВИАМ: Михаилу Киму, Святославу Нерушу, Виталию Шестову, Александру Бойчуку, Александру Генералову.

В номинации "Профессиональные инженеры" звания лауреата были удостоены сотрудники ВИАМ: Евгений Голев, Артем Гаямов, Сергей Панин.

Кроме того, лауреатом молодежной премии Российского союза НИО в области науки и техники "Надежда России-2013" стала Виктория Дуюнова. Жюри по достоинству оценило ее труд по разработке и внедрению новых составов и технологии получения противопригарных присадочных материалов (ППМ) для производства магниевого литья, применительно к изделиям авиакосмической отрасли.

Отметим, что в рамках пленарного заседания РосСНИО Виктория Дуюнова рассказала о своей научной работе, а также об Учебном центре ВИАМ, его задачах, целях и ключевых направлениях деятельности, одним из которых является переподготовка кадров и повышение квалификации специалистов.

Всем победителям были вручены соответствующие дипломы, сертификаты, серебряные знаки "Профессиональный инженер России" и памятные медали "Лауреат конкурса".

В этот же день в "Президент-Отеле" состоялось чествование победителей конкурса "Инженер года" и лауреатов премии "Надежда России".

Высокую награду Виктории Дуюновой вручил Владимир Ситцев.

Ежегодный Всероссийский конкурс "Инженер года" признан инженерным сообществом страны, всемерно поддерживается руководителями регионов, Правительством Российской Федерации. Отмечается существенный вклад конкурса в выявление лучших инженеров страны, популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта, привлечение внимания государственных структур к проблемам инженерного дела России.

Конкурс проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных организаций, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу.

В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства.

Конкурс проводится в двух версиях:

"Инженерное искусство молодых" - для участвующих в конкурсе молодых специалистов до 30 лет включительно;

"Профессиональные инженеры" - для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет.

Молодежная премия РосСНИО "Надежда России" в области науки и техники является высшим признанием со стороны научно-технической общественности страны достижений молодых ученых и специалистов в своей профессиональной деятельности.

Премия присуждается гражданам Российской Федерации за большие достижения по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.

В состав Российского Союза научных и инженерных общественных организаций (РосСНИО) входят 44 территориальных и региональных отделений, 20 Домов науки и техники на всей территории России, а также 36 отраслевых профессиональных научно-технических объединений, например: "Общество авиастроителей", "Российское геологическое общество", "Международная инженерная академия", "Ассоциация инженерного образования России", "Российское НТО радиотехники, электроники и связи им. А.С. Попова", "НТО судостроителей им. академика А.Н. Крылова", "Ассоциация технических университетов" и другие.

Главными задачами РосСНИО является повышение интеллектуального потенциала страны, проведение государственной политики в области производства, образования, науки и технологий, улучшение координации деятельности входящих в него организаций и направление их усилий на выполнение стратегических задач развития общества.

Президентом Международного и Российского Союзов научных и инженерных общественных организаций, председателем жюри конкурса является академик РАН Юрий Васильевич Гуляев....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка