О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экипажи ВВС России переучиваются на новейшие вертолеты с помощью тренажеров "Динамики"

По информации пресс-службы Восточного военного округа (ВВО), Черниговская авиабаза армейской авиации ВВО стала первой в Военно-воздушных силах России, которая полностью перешла на новые вертолеты Ми-8АМТШ "Терминатор" и Ка-52 "Аллигатор"

По информации пресс-службы Восточного военного округа (ВВО), Черниговская авиабаза армейской авиации ВВО стала первой в Военно-воздушных силах России, которая полностью перешла на новые вертолеты Ми-8АМТШ "Терминатор" и Ка-52 "Аллигатор".

Поступление новой техники не только существенно расширило возможности боевого применения армейской авиации, но и повысило требования, предъявляемые к летным экипажам.

На авиабазе продолжается освоение новой техники, обучение летного состава ведется с помощью современных тренажеров. В частности, на базе эксплуатируется учебно-тренировочный комплекс (УТК) для подготовки на Ка-52, созданный в ЗАО ЦНТУ "Динамика". В состав УТК входит комплексный тренажер экипажа вертолета и автоматизированная система обучения (АСО) для теоретической подготовки летного и инженерно-технического состава. По мнению самих пилотов, самые сложные элементы пилотажа и опасные аварийные ситуации можно в совершенстве отработать на земле без всякого риска для жизни и техники, при этом сам процесс обучения проходит существенно быстрее и легче.

Возможности нового тренажера Ка-52, позволяют отшлифовать технику пилотирования, навигации и боевого применения днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. АСО-Ка-52 отличает высокий уровень интерактивности с возможностью отработки всех необходимых процедур в виртуальной кабине экипажа как при выполнении полета на боевое применение, так и в особых случаях, вызванных отказами и неисправностями бортового оборудования.

По данным пресс-службы Западного военного округа, к моменту поступления вертолетов Ка-52 в авиационную часть армейской авиации, дислоцированную на территории Псковской области, на базе уже были развернуты современные компьютерные классы теоретической подготовки летного и инженерно-технического состава и комплексный тренажер для подготовки летных экипажей Ка-52. Помимо этого, в настоящее время в части развернуты и полностью функционируют учебно-тренировочные комплексы для подготовки авиационного персонала вертолетов Ми-28Н и Ми-8МТВ-5, также созданные в ЦНТУ "Динамика" в рамках гособоронзаказа.

"Данные тренажеры позволяют летчику более качественно подготовиться еще на земле, получить навык применения авиационных средств поражения, отработать порядок действий в нештатных ситуациях. В 2014 г. планируется получение комплексов на вертолеты Ми-24 и Ми-35", - заявил командующий объединением ВВС и противовоздушной обороны (ПВО) Западного военного округа (ЗВО) генерал-майор Александр Дуплинский....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦНТУ "Динамика"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка