О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сенсор, выявляющий коррозию

Сегодня Государственный научный центр Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов ведет работы по созданию современных сенсоров коррозии для оценки этого поражающего фактора в узлах различных технических конструкций

Сегодня Государственный научный центр Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) ведет работы по созданию современных сенсоров коррозии для оценки этого поражающего фактора в узлах различных технических конструкций.

Необходимость их создания и внедрения обусловлена современными тенденциями, как в авиационной промышленности, так и в судостроении, строительстве, энергетике, машиностроении и многих других отраслях российской промышленности. Использование систем контроля коррозионной агрессивности среды позволяет значительно снизить риски техногенных катастроф, оценивать опасность возникновения коррозии и рационально назначать ресурс техники с учетом влияния окружающей среды и условий эксплуатации. Примечательно, что создание и применение интеллектуальных систем контроля состояния конструкций уже давно является одним из приоритетных направлений исследований развитых стран.

Вместе с тем для эффективного мониторинга коррозионного состояния сложных технических систем требуется регистрация датчиками не менее четырех параметров окружающей среды: продолжительность увлажнения, относительная влажность воздуха, температура воздуха и температура поверхности. Дополнительно должны быть использованы электрохимические датчики коррозии для оценки общего коррозионного эффекта. Более того, к сенсорам, используемым в авиации, предъявляются дополнительные требования (низкое энергопотребление, небольшие габариты и малый вес, сетевой обмен информаций между датчиками, локальное хранение информации в сенсоре).

Предлагаем всем заинтересованным организациям принять участие в создании современных сенсоров коррозии. Основные направления исследований включают:
  • создание электрохимических датчиков коррозии;
  • проверку работоспособности датчиков в составе сенсора коррозии;
  • построение автоматизированных сетей контроля коррозии и коррозионно-агрессивных факторов окружающей среды;
  • разработку оптоволоконных датчиков для сенсоров коррозии нового поколения.
    В случае Вашей заинтересованности просим Вас направить свои предложения по электронной почте: [email protected] (начальник ГЦКИ ВИАМ Панин Сергей Викторович).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка