О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Беларусь предложит РФ разместить у себя дополнительно до 15 самолетов в связи активностью НАТО у своей границы - Лукашенко

Беларусь намерена предложить России в рамках двусторонних договоренностей усилить совместную группировку войск, в частности авиацией, в связи с активностью НАТО вблизи белорусской границы

Беларусь намерена предложить России в рамках двусторонних договоренностей усилить совместную группировку войск, в частности авиацией, в связи с активностью НАТО вблизи белорусской границы.

"Если из Италии переброшены (в страны Балтии - ИФ) полтора десятка самолетов, я думаю, надо связаться с начальником Генштаба России и предложить им то усиление, которое они обязаны предоставить нам (в рамках союзнических отношений - ИФ). Сейчас, допустим, не более 12-15 самолетов, перегнать их на территорию Беларуси, определить маршруты патрулирования и еще запасные маршруты. Пускай работают, патрулируют", - заявил А.Лукашенко в среду в Минске на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боеготовности Вооруженных сил страны.

"Мы будем реагировать на все адекватным образом", - заявил глава государства. "Мы в последнее время наблюдаем эскалацию конфликта. Она происходит уже не в Сирии, не в Ливии, не в Ираке - это уже у наших границ. Это уже затрагивает наши интересы, и мы как мыши под веником сидеть не имеем права", - подчеркнул он. В то же время президент заметил, что "мы не собираемся не то что даже поднимать гвалт, но и суетиться".

А.Лукашенко обратил внимание на активизацию США и НАТО в регионе. "Мы на это реагировали спокойно до тех пор, пока не начались масштабные учения южнее, я так понимаю, на территории Польши, и Польша запросила усиления и расширения масштабов этих учений", - продолжил он. Глава государства напомнил о дополнительном перебросе на территорию Прибалтики самолетов. "Налицо нагнетание обстановки у наших границ", - констатировал президент.

"Мы должны на это реагировать, но абсолютно адекватно. Это не секрет, у нас с Россией, в том числе, существует совместная группировка войск в этом направлении, основу которой составляет армия Беларуси", - сказал А.Лукашенко. При этом он напомнил об имеющихся договоренностях в рамках белорусско-российского Союзного государства. "Эта группировка имеет план действия, в том числе план действий на подобные случаи", - отметил президент....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Запад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка