О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Делегация ВИАМ посетила холдинг "KEM One"

13 марта 2014 года заместители Генерального директора ВИАМ Денис Гращенков и Лариса Чурсова посетили с официальным визитом подразделение французского холдинга "KEM One", расположенное в г. Реймс.

13 марта 2014 года заместители Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Денис Вячеславович Гращенков и Лариса Владимировна Чурсова посетили с официальным визитом подразделение французского холдинга "KEM One", расположенное в г. Реймс.

Гости из Москвы рассказали об основных направлениях инновационной деятельности ВИАМ, научно-производственных и исследовательских возможностях института, а также о работе Испытательного центра ВИАМ, Геленджикского и Московского центров климатических испытаний.

В частности, Денис Гращенков обратил особое внимание французских коллег на комплексный подход ВИАМ к разработке материалов "от идеи до концепта, от концепта до демонстратора технологии и прототипа". Кроме того, он рассказал о работе института в области полимерных композиционных материалов нового поколения, при создании которых соблюдается основной принцип неразрывности материала-технологии-конструкции.

Лариса Чурсова подчеркнула, что "переоснащение технологической, исследовательской и испытательной базы ВИАМ позволяет институту выпускать высокотехнологичную наукоемкую продукцию для различных отраслей промышленности, а также осуществлять подготовку специалистов как в собственных интересах, так и по заказу предприятий".

В свою очередь глава департамента научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок "KEM One" Жиль Вилака рассказал об основных направлениях деятельности компании и тех сегментах рынка, на которые они ориентированы. Особое внимание он уделил инновационным разработкам в области винилсодержащих полимеров, а также пластмасс на основе ПВХ.

Представитель холдинга Изабель Кондольф представила доклад по работе департамента НИОКР компании "Catalyse", которая входит в состав "KEM One". Особое внимание французская сторона уделила опыту по внедрению собственных НОУ-ХАУ по технологии получения микрокапсул и неорганических катализаторов в различных отраслях промышленности.

Наибольший интерес специалистов ВИАМ вызвала тема, на которой в настоящее время сосредоточены основные исследования французской компании, - это определение ударных повреждений конструкций, а также создание самозалечивающихся полимерных материалов.

"Данное направление очень интересно для реализации совместных научных проектов применительно к разработкам института в области материалов нового поколения для авиастроения и других отраслей промышленности", - подчеркнула в этой связи Лариса Чурсова.

В этот же день представители российской делегации посетили завод "Resinoplast", входящий в состав холдинга "KEM One", где гостям была продемонстрирована полная производственная цепочка получения гранульных полуфабрикатов и премиксов термопластичных материалов, а также их переработка в различные элементы интерьера автомобилей.

Напомним, что ранее представители ВИАМ приняли участие в парижской международной выставке "JEC Composites Show 2014".

Справочно

Компания "KEM One" специализируется на переработке термопластичных материалов и других химических продуктов, в том числе применяемых в авиационной промышленности EC. В состав компании входит 22 промышленных предприятия в 10-ти странах. Штаб-квартира располагается в Лионе, Франция....
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка