О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

УМПО выкупило у НПО "Сатурн" патенты на изобретения

Уфимское моторостроительное производственное объединение получило исключительные права на 251 патент на изобретения и полезные модели, авторами которых являются работники филиала УМПО - Опытно-конструкторского бюро имени Люльки

Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО) - головное предприятие дивизиона Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК, входит в состав холдинга Оборонпром Госкорпорации Ростех) "Двигатели для боевой авиации" - получило исключительные права на 251 патент на изобретения и полезные модели, авторами которых являются работники филиала УМПО - Опытно-конструкторского бюро имени Люльки (ОКБ).

Результаты интеллектуальной деятельности ОКБ, ранее принадлежащие НПО "Сатурн", в том числе и 82 патента, находившиеся в совместном владении УМПО и "Сатурна", теперь являются собственностью УМПО. Практически все патенты касаются производства основной продукции Уфимского моторостроительного производственного объединения: газотурбинных двигателей серии АЛ, включая новейший АЛ-41Ф-1С для истребителя Су-35С, относящегося к поколению "4++".

Приобретением прав на эту интеллектуальную собственность окончательно завершилось закрепление за УМПО статуса предприятия, обладающего полным циклом создания авиационных двигателей - от разработки до послепродажного обслуживания.

ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" - крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники.

Дивизион "Двигатели для боевой авиации" - бизнес-единица Объединенной двигателестроительной корпорации, в которую входят предприятия и конструкторские бюро по выпуску и разработке авиационных двигателей оборонного назначения.

ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "Оборонпром". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

ОАО "ОПК "Оборонпром" - многопрофильная машиностроительная группа, входит в Госкорпорацию Ростех. Основные направления деятельности: вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России") и двигателестроение (холдинг "Объединенная двигателестроительная корпорация").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-УМПО"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка