О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бывший командующий ВВС Австралии назначен главой координационного центра по поиску Boeing

Бывший командующий ВВС Австралии Ангус Хьюстон назначен главой координационного центра в Перте по поиску пропавшего малайзийского Boeing 777-200

Бывший командующий ВВС Австралии Ангус Хьюстон назначен главой координационного центра в Перте по поиску пропавшего малайзийского Boeing 777-200. Об этом сообщил австралийский премьер Тони Абботт.

Австралия проводит международную поисковую операцию в Индийском океане с участием 60 самолетов и кораблей, в районе площадью в 319 тыс. кв. км, расположенном почти в 1,8 тыс. км от западного побережья континента.

Новый центр, по словам премьера, призван сделать более эффективным взаимодействие с партнерами - Китаем, Малайзией, США, Южной Кореей и Японией, а также - с родственниками пассажиров, многие из которых, как ожидается, прибудут в Перт.

"Координационный центр предоставит родственникам всю необходимую информацию, а также окажет содействие в получении визы, размещении в гостиницах и переводе", - говорится в заявлении Абботта.

Разочаровывающим стал для участников международной операции воскресный день поисков малайзийского Boeing. Согласно сообщению Австралийской службы безопасности морского судоходства, девяти самолетам, а также восьми судам не удалось обнаружить каких-либо следов авиалайнера.

Все извлеченные из воды фрагменты не имеют никакого отношения к самолету. Об этом сказал журналистам представитель ВМС Австралии Питер Ливи. Добычей поисковых судов стали, по его словам, "рыбацкие принадлежности и другие обломки".

31 марта в операции задействованы 10 самолетов, в том числе два транспортных ВВС Малайзии. В поисковой зоне находятся 10 судов. Среди них - семь китайских. В этот район направляется и австралийский корабль ("Ocean Shield"), на борту которого находится доставленный из США высокочувствительный гидролокатор, способный "услышать" "черный ящик" самолета на глубине более 6 тыс. метров.

Специалисты же пока не связывают с этим новейшим оборудованием особых надежд. "Все зависит от того, насколько удастся уменьшить зону поисков, - предупредил капитан ВМС США Марк Мэтьюз, который будет управлять гидролокатором. - В настоящее время ею по сути является весь Индийский океан". Надо успеть найти носители бортовой информации, пока они еще подают сигналы - примерно в течение 30-45 дней.

Между тем, согласно сообщениям СМИ, пока не подтверждается одна из основных на первых порах версий исчезновения самолета - в результате теракта на борту. В эфире телеканала Fox News председатель спецкомитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс заявил в воскресенье, что у занимающихся расследованием обстоятельств исчезновения Boeing 777-200 пока нет данных, позволяющих "прийти к выводу о возможном теракте". Об этом же сообщила в эфире телеканала CNN глава сенатского комитета по разведке Дайана Фейнстайн.

Принадлежавший "Малайзийским авиалиниям" лайнер выполнял рейс по маршруту Куала-Лумпур - Пекин 7 марта. На его борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с самолетом прервалась примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка