О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Руководитель партнерской программы Aviasales Иван Байдин: "Если вы нашли подозрительно дешевый билет, цена которого отличается на 30-40%, это повод насторожиться"

Эксперты туристического поисковика Aviasales отмечает настоящий шквал жалоб на сайты, которые продают фальшивые авиабилеты

Эксперты туристического поисковика Aviasales отмечает настоящий шквал жалоб на сайты, которые продают фальшивые авиабилеты. До 70% случаев мошенничества приходится на летние месяцы, поэтому тем, кто сейчас планирует свой отпуск, стоит быть особенно внимательным. Руководитель партнерской программы Aviasales Иван Байдин рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" о том, как не нарваться на билетных мошенников.

- В этом году мошенники принимают кредитные карты и обзавелись горячими линиями - то есть выглядят как обычное агентство. Конечно, такой продавец никогда не попадет к нам в поиск. Однако если вы все-таки нашли подозрительно дешевый билет, цена которого отличается на 30-40%, это повод насторожиться.

Схема работы таких мошеннических сайтов почти всегда одинакова: вам предлагают невероятно дешевый авиабилет, после оплаты вы получаете некую бронь (зачастую, ее даже можно проверить), но в аэропорту оказывается, что улететь не получится, так как бронь отменили, либо ее и не было вовсе.

Мы знаем, что дешевые перелеты существуют. Если вы ищете билеты на Aviasales - мы уверены в подлинности предложений наших партнеров. Если в социальных сетях или на незнакомом сайте вам предлагают купить билет на Бали и обратно за 9 тыс. рублей, крайне важно проверить эту цену на заслуживающем доверия сайте.

Покупая билет на новом сайте, непременно посмотрите, что это за компания. С помощью сервиса http://whois.net/, вы сможете узнать, как давно был создан сайт. Сайты мошенников - это созданные буквально вчера страницы.

Вы также можете набрать телефон колл-центра или адрес сайта в поисковике и почитать отзывы о нем, часто за нечестными продавцами тянется шлейф из недовольных клиентов.

Мошенники зачастую просят оплатить билет с помощью электронных денег или прямым переводом на карту - все это никуда не годится. Наиболее безопасный способ - платеж с помощью Visa или MasterCard. Внимание - не платеж "с карты на карту", а как положено, с CVV2-кодом и еще лучше - с кодом подтверждения от банка. Изучите код платежа, там не должно быть ничего вроде "CARD2CARD".

Именно такой способ оплаты гарантирует вам участие банка в вашей покупке. Стало быть, транзакцию можно будет оспорить, если вы или служба безопасности заподозрит что-то неладное.

Помните, как бы не хотелось сэкономить - скупой платит дважды. История с мошенниками повторяется из года в год. Будьте осторожны, ищите билеты на проверенных сайтах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка