О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МиГ-31 - самолет и памятник: начало новой истории

Предприятия Пермского моторостроительного комплекса готовят подарок сотрудникам, жителям и гостям города к своему 80-летию

Предприятия Пермского моторостроительного комплекса готовят подарок сотрудникам, жителям и гостям города к своему 80-летию - в начале июня состоится открытие нового памятника в историческом центре города.

Сегодня, 18 апреля, Общественный совет по топонимике при Пермской городской Думе вынес официальное решение о создании мемориала "МиГ на взлете".

Мемориал "МиГ на взлете" будет установлен в сквере по улице Чкалова, в центральной части аллеи исторических бюстов пермских конструкторов и директоров завода. Он представляет собой самый настоящий сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31, расположенный на специальных дугах-опорах. Визуально завод и мемориал свяжет "взлетно-посадочная полоса" - световая дорожка от центральных проходных, созданная с помощью садово-парковых светильников.

Самолет МиГ-31 - реальная боевая машина, которая имеет свою историю. Он был выпущен в 1985 году, до 1998 года эксплуатировался в Тюменской области на аэродроме Комсомольский, затем был переведен в Пермь в военную часть "Сокол". Общий налет этого самолета составляет 1322 часа; за всю свою "летную" жизнь он совершил 1452 посадки. В 2013 году МиГ был демилитаризован и передан приказом Министерства Обороны РФ в Пермский край. В настоящее время ведутся работы по подготовке фундамента для памятника.

Мемориал "МиГ на взлете" создается в первую очередь для того, чтобы молодое поколение пермяков знало и гордилось достижениями пермских моторостроителей. Двигатели Д-30Ф6 для МиГ-31, самого скоростного и высотного боевого самолета в мире, были разработаны в пермском МКБ (сейчас ОАО "Авиадвигатель") и серийно выпускались в ППО "Моторостроитель" (сейчас ОАО "Пермский Моторный Завод").

На самолете МиГ-31 установлено 29 мировых рекордов, многие из которых не побиты по сей день (в частности, в 1977 году летчик-испытатель Александр Федотов установил на МиГ-31 абсолютный мировой рекорд высоты полета - 37 650 метров).

По словам Валерия Меницкого, летчика-испытателя, Героя Советского Союза, "такого самолета нет ни у Соединенных Штатов, ни у наших европейских оппонентов. В данном комплексе заложены громаднейшие потенциальные возможности".

Что касается города, то у нас появится не только еще одна достопримечательность, но также и место отдыха: проект благоустройства сквера предусматривает обновление липовой аллеи, высадку дополнительных парковых растений, установку новых светильников и скамеек, а также устройство парковочных карманов.

Краевые и городские власти всецело поддерживают инициативу пермских моторостроителей и содействуют в решении вопросов, связанных с установкой мемориала. Согласно опросу общественного мнения, проведенного в Свердловском районе города, 80% пермяков благожелательно относятся к появлению в сквере по ул. Чкалова памятника-самолета МиГ-31.

ОАО "Пермский моторный завод" - серийный производитель авиадвигателей для гражданской и военной авиации, промышленных газотурбинных установок для электростанций и транспортировки газа.
ОАО "ПМЗ" входит в состав ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - 100-% специализированной дочерней компании ОАО "Объединенная промышленная корпорация "ОБОРОНПРОМ" по управлению двигателестроительными активами.

ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК "Российские технологии". Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО "Вертолеты России"), двигателестроение (ОАО "ОДК").

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Пермский моторный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка