О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиазабастовкам в России могут дать "зеленый свет"

Сотрудникам авиаотрасли в России могут разрешить бастовать. За снятие запрета выступил Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте. Соответствующее предложение в ближайшее время направят Владимиру Путину

Сотрудникам авиаотрасли в России могут разрешить бастовать. За снятие запрета выступил Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте. Соответствующее предложение в ближайшее время направят Владимиру Путину. Как сообщили "Коммерсантъ FM" инициаторы поправок, в России не только жесткие ограничения по процедуре проведения забастовок, но и слабое профсоюзное движение. Подробности - у Аэлиты Курмуковой.

Забастовки работников транспортной отрасли в России запрещены. Это прописано в Трудовом кодексе. В списке тех, кому нельзя бастовать, сотрудники авиационной отрасли, железнодорожного, водного транспорта, а также больниц. Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте предлагает снять ограничения на проведение забастовок на транспорте, и в первую очередь - в авиаотрасли. В отличие от Европы и Америки, где развита такая система протестов, за сотрудниками всегда стоят профсоюзы. В России де-факто общественные организации не имеют никакой силы. И с этим тоже стоит работать, сообщил генеральный секретарь Союза профсоюзов России, член Общественного совета при Минтруда Евгений Куликов.

"У нас помимо жесткого законодательства о проведении забастовок еще не совсем цивилизованно, например, на железнодорожном транспорте. Работодатель сплошь и рядом вмешивается в деятельность профсоюза, привлекает к этому органы прокуратуры. Работодатель просто увольняет активистов, работодатель у себя на совещании принимает решение о недопустимости создания профсоюза в организации. Во времена Советского союза забастовки все были под запретом. Те, что случайно проходили, например, в Новочеркасске в 1962 году, там был просто расстрел людей. Забастовки начались только 1990-е годы", - рассказывает Куликов.

Забастовки сотрудников авиаотрасли охватили практически всю Европу, Америку и другие страны. Понятно, что сотрудники пытаются отстоять свои права. При этом компании несут колоссальные убытки, не говоря уже о пассажирах. Так, к примеру, забастовка сотрудников наземных служб аэропорта во Франкфурте-на-Майне, которые в феврале требовали увеличить зарплаты на 50%, обошлись аэропорту в 7 млн евро убытков. В России такого не допустят. Чтобы снять запрет на забастовки, нужны веские аргументы, считает председатель редакционного совета "Авиатранспортного обозрения" Алексей Комаров.

"Даже такая незначительная история, как разрешение найма иностранных пилотов, привела к интенсивному бурлению в авиатранспортной отрасли. А перевод достаточно мирных разговоров в явно конфликтную ситуацию, которой является любая забастовка, - большой удар для отрасли в целом и может повлиять на безопасность полетов в какой-то степени, на экономику, в более широком смысле", - считает Комаров.

Против снятия запрета на забастовки выступают пассажиры. Они зачастую вынуждены ожидать вылета сутками, и многие теряют деньги. Закон не стоит менять, считает президент компании Jet Group Александр Юрьевич Евдокимов

"Хорошо, что у нас есть запрет на них. Несмотря на то, что это, может быть, немного негуманно. Как во всем мире, нельзя снимать этот запрет. Страдают обычные люди. И представить себе невозможно, когда нужно лететь куда-то на встречу, а тут - забастовка, и ты не можешь этого сделать. Транспорт никогда не должен быть подвержен такого рода казусам. Когда кто-то решил вдруг, что ему нужно что-то потребовать у властей, но при этом страдают обычные пассажиры, я считаю, что это нечестно", - рассуждает он.

Быть объективным в таком случае, пожалуй, сложно. Я, как пассажир, против всяких забастовок на транспорте. Но можно понять и сотрудников компании, которые пытаются отстоять свои права и добиться справедливости. С профсоюзом и без....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка