О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КРЭТ подвел итоги 2013 года и объявил об удвоении прибыли

На прошедшей отраслевой коллегии КРЭТ на радиозаводе "Сигнал" обсуждались итоги работы Концерна и управляемых им организаций в минувшем году

На прошедшей отраслевой коллегии Концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) на радиозаводе "Сигнал" (г. Ставрополь) с участием заместителя председателя Правительства РФ, председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Дмитрия Рогозина и генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова обсуждались итоги работы Концерна и управляемых им организаций в минувшем году. В частности, было заявлено о выполнении досрочно и в полном объеме государственного оборонного заказа (ГОЗ) за 2013 год.

"Сегодня КРЭТ является лидером на российском рынке военной и гражданской радиоэлектроники и одной из ключевых компаний оборонно-промышленного комплекса, - заявил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов. - Развитие Концерна проходит строго в русле утвержденной нами стратегии, что напрямую влияет на повышение эффективности производственных процессов и финансовой дисциплины. Предприятия, входящие в Концерн, ежегодно разрабатывают и выпускают новейшие, не имеющие аналогов за рубежом комплексы радиоэлектронной борьбы, системы госопознавания и авионику. Важным итогом этого года стало досрочное выполнение всех обязательств Концерна по ГОЗ в полном объеме на сумму свыше 40 млрд рублей. Это способствовало значительному росту основных экономических показателей Концерна".

Совокупная выручка КРЭТ выросла на 16,6 млрд рублей до 77,1 млрд рублей, на 27,3% превысив аналогичный показатель 2012 года. Совокупная чистая прибыль выросла на 3,4 млрд рублей - до 6,6 млрд рублей, более чем в 2 раза превысив показатель 2012 года. Показатель рентабельности КРЭТ по чистой прибыли составил 8,35%, что гораздо выше показателей ряда зарубежных и российских компаний-аналогов, работающих в сфере ВПК, таких как Rockwell Collins, Thales, Finmeccanica, Lockheed Martin.

Выполнение предприятиями Концерна договоров в сфере военно-технического сотрудничества (ВТС) на общую сумму около 260 млн долларов в 6,7 раза превысило уровень 2012 года. Сегодня Концерн располагает портфелем заказов для внутреннего и внешних рынков на сумму свыше 25 млрд рублей.

"КРЭТ заинтересован в своевременном и приоритетном выполнении ГОЗ, и мы рады, что в 2013 году у нас это отлично получилось, - подчеркнул гендиректор КРЭТ Николай Колесов. - Мы ожидаем, что в 2015-1017 годах произойдет существенное увеличение объемов гособоронзаказа по нашему профилю деятельности. Мы завершаем консолидацию отрасли и модернизацию производств, чтобы предприятия Концерна были полностью готовы к пиковой загрузке и к успешному выполнению ГОЗ. В 2013 году в модернизацию было вложено 6,3 млрд рублей. В период 2014-2016 годов на эти цели планируется направить еще почти 40 млрд рублей. Мы внедряем новую бизнес-модель комплексного поставщика радиоэлектронных систем и средств и намерены удерживать конкурентные позиции на рынке с хорошими финансовыми показателями".

Среди наиболее значимых достижений прошлого года на коллегии были отмечены поставки новейших комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) семейств "Красуха" и "Хибины", многофункциональных станций помех "Ртуть-БМ", авиационных и вертолетных комплексов индивидуальной защиты семейства "Витебск", запуск в серийное производство новейшего вертолета-постановщика помех Ми-8МТПР1, а также достижения радиозавода "Сигнал". На последнем в короткие сроки был освоен и обеспечен серийный выпуск ключевых составляющих новейших комплексов РЭБ семейств "Красуха" и "Хибины", что стало одной из основ успешного выполнения ГОЗ. Благодаря этому выручка "Сигнала" увеличилась с 1,455 млрд рублей в 2012 году до 2,118 млрд рублей в 2013 году, а чистая прибыль выросла в 3,2 раза - с 80,6 млн рублей до 264,2 млн рублей.

В ближайшее время на "Сигнале" планируется дополнительно увеличить размещение ГОЗ на сумму около 10 млрд рублей. Всего в 2014 году в рамках гособоронзаказа предприятиями Концерна планируется поставить продукцию на сумму более 70 млрд рублей.

На гражданскую продукцию в структуре производства предприятий Концерна на данный момент приходится около четверти от общего объема. Наиболее крупными производителями гражданской продукции в составе КРЭТ являются Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники, выпускающее электрические и газовые плиты и бойлеры, производящий электросчетчики Нижегородский завод им. Фрунзе, а также Уральский приборный завод и Государственный рязанский приборостроительный завод, специализирующийся на сложном медоборудовании. Основной работой КРЭТ по гражданской авиационной технике в прошлом году стало выполнение НИОКР по изготовлению опытных образцов базовых комплектующих изделий и систем интегрированного комплекса бортового оборудования интегрированной модульной авионики на сумму свыше 2 млрд рублей.

Планируется, что в 2014 году предприятия КРЭТ произведут продукции гражданского назначения на сумму свыше 15 млрд рублей. В 2014 году Концерн запустил в реализацию 27 новых инвестпроектов по созданию крупных научно-производственных кластеров на 18 своих предприятиях в Казани, Рязани, Ульяновске, Уфе и Калужской области, в других городах и регионах. Они должны быть завершены к 2016 году.

ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций (РЛС) воздушного базирования, средств государственного опознавания (ГО), комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ), измерительной аппаратуры различного назначения (ИА), электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок. Кроме того, предприятия Концерна выпускают современную бытовую и медицинскую технику, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения. В концерн входит 97 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и серийных заводов, расположенных на территории 28 субъектов РФ. Количество сотрудников - более 66 тыс. человек.

Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Концерн "Радиоэлектронные технологии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка