О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Московские авиадиспетчеры обеспечили безопасный пролет военной авиации над Красной площадью

Авиадиспетчеры МЦ АУВД обеспечили безопасность полетов военной авиации и контроль использования воздушного пространства при проведении репетиций парадного строя

Авиадиспетчеры Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) обеспечили безопасность полетов военной авиации и контроль использования воздушного пространства при проведении репетиций парадного строя и воздушного показа авиационной техники на параде войск на Красной площади 9 мая.

К организации безопасного прохода воздушных судов в районе запретной зоны города Москвы были привлечены наиболее опытные авиадиспетчеры филиала, которые прошли специальный инструктаж. Для них были организованы тренировки, где отрабатывались действия в случае возникновения нестандартной ситуации или особых случаев в полете.

Сбор воздушных судов и построение их парадного строя производилось руководителем полетов с рабочего места, организованного на Спасской башне Московского Кремля. Задача специалистов районного диспетчерского центра заключалась в организации роспуска парадного строя после пролета Красной площади в соответствии с установленными правилами эшелонирования в условиях интенсивного радиообмена с экипажами воздушных судов, принимавших участие в параде.

Для обеспечения выполнения этой сложной процедуры вводились ограничения на использование воздушного пространства и временно прекращались прилеты и вылеты на аэродромах Москвы. Диспетчеры, осуществлявшие обслуживание воздушных судов гражданской авиации в период проведения тренировок и парада, активно использовали зоны ожидания и обходные маршруты для тех из них, кто следовал на аэродромы Москвы в период действия ограничений.

В авиационной составляющей праздничного парада на Красной площади 9 мая 2014 года было задействовано 69 самолетов и вертолетов Военно-воздушных сил России.

В результате грамотной организации воздушного движения и высокого профессионализма, проявленного специалистами Московского зонального центра, Московского аэроузлового диспетчерского центра, Районного диспетчерского центра, Внуковского, Домодедовского и Шереметьевского центров ОВД, был обеспечен высокий уровень безопасности полетов как гражданских, так и военных воздушных судов. Специалистам была объявлена благодарность руководства филиала.

Московский центр автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД) введен в эксплуатацию в 1981 году и предназначен для обслуживания воздушного движения в Московском узловом диспетчерском районе, на трассах и вне трасс в пределах Московской зоны Единой системы организации воздушного движения, а в 2006 году был введен филиалом в структуру ФГУП "Госкорпорация по ОрВД"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка