О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Масштабные учения стран НАТО "Весенний шторм" завершились в Эстонии

Масштабные учения стран НАТО "Весенний шторм" в Эстонии, в которых приняли участие около шести тысяч военнослужащих из восьми государств Североатлантического альянса, завершились в пятницу итоговым торжественным построением на стадионе городка Отепя

Масштабные учения стран НАТО "Весенний шторм" в Эстонии, в которых приняли участие около шести тысяч военнослужащих из восьми государств Североатлантического альянса, завершились в пятницу итоговым торжественным построением на стадионе городка Отепя, сообщил Главный штаб Сил обороны страны.

Выступивший на церемонии командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас отметил масштабы учений нынешнего года и большое число участников маневров из стран-союзников по НАТО.

"Впервые НАТО столь значимо оценило наши учения, что дополнило их маневрами альянса "Прочное копье" (Steadfast Javelin)", - сказал Террас, добавив, что участие в учениях почти шести тысяч военнослужащих из восьми государств продемонстрировало выполнение принципов коллективной обороны.

Учения "Весенний шторм" проходили с 5 по 23 мая в юго-восточных районах Эстонии недалеко от границы с Россией. Начиная с 16 мая они были дополнены параллельными маневрами НАТО "Прочное копье" и перешли под руководство командования Объединенными силами НАТО в Брунссуме (Нидерланды).

Учения являются крупнейшими за всю историю независимости Эстонии. В них принимали участие около шести тысяч военнослужащих, среди которых рекордное число военных соединений союзников по НАТО: рота пехотинцев полка герцога Ланкастерского из Великобритании, рота пехотинцев из Латвии, рота военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады армии США, разведотряд литовской армии. После завершения маневров американские десантники останутся в Эстонии до конца нынешнего года.

В маневрах также участвовали три истребителя Су-22 и транспортный самолет CASA ВВС Польши, польское подразделение противовоздушной обороны с ракетным комплексом SA-8. Кроме Польши, противовоздушную оборону также осуществляли зенитчики из Бельгии. Впервые в учениях приняла участие группа специалистов по киберзащите из Франции....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости" - Украина». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка