О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Военные США удовлетворены надежностью вертолетов Ми-17В-5, поставляемых в Афганистан

Американские военные удовлетворены надежностью российских вертолетов Ми-17В-5, поставляемых в Афганистан по контракту с Пентагоном

Американские военные удовлетворены надежностью российских вертолетов Ми-17В-5, поставляемых в Афганистан по контракту с Пентагоном. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил военно-дипломатический источник.

"Все российские вертолеты показали себя с лучшей стороны в условиях Афганистана. Оборудование ночного видения при полетах работает без сбоев", - сообщил источник.

По словам гендиректора холдинга "Вертолеты России" Александра Михеева, в соответствии с требованиями американской стороны на поставляемые в Афганистан российские вертолеты было установлено дополнительное западное оборудование, поставляемое правительством США.

"Предыдущий опыт американской стороны до прямого контракта с "Рособоронэкспортом" был связан с процессом дооборудования новых вертолетов на базе в ОАЭ (г.Шаржа).

"Однако работы, выполненные в условиях российского серийного завода-изготовителя, доказали свою эффективность с точки зрения сроков производства и высочайшего качества исполнения работ, производимых под контролем разработчика вертолета и представителей минобороны России", - сообщил Михеев. "Благодаря этому американская сторона впервые в своей практике получила готовые вертолеты Ми-17В-5, не требующие доработок и удовлетворяющие требованиям и условиям региона, в котором они эксплуатируются", - подчеркнул глава холдинга.

Военное и космическое сотрудничество России и США после вступления Крыма в состав РФ
В связи со вступлением Крыма в состав России и ситуацией на Украине РФ стала объектом санкций со стороны западных стран.

В частности, в начале апреля NASA объявило, что приостанавливает сотрудничество с Роскосмосом за исключением программы Международной космической станции. Затем госдепартамент США опроверг эту информацию.

13 мая вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин и глава Роскосмоса сообщили, что Москва 1 июня может приостановить работу станций приема сигнала системы GPS на территории России, "поскольку в последние месяцы не было продвижения в аналогичном размещении системы ГЛОНАСС на территории США". В ходе брифинга Рогозин и Остапенко сообщили, что решение об участии России в проекте МКС после 2020 года пока не принято, хотя США недавно объявили о готовности эксплуатировать орбитальный комплекс до 2024 года.

Кроме того, вице-премьер и глава Роскосмоса предупредили, что Россия может прекратить поставки в Соединенные Штаты ракетных двигателей НК-33 и РД-180, если они и дальше будут использоваться на американских носителях для запуска военных спутников.

США, в свою очередь, признали невыгодность отказа от использования российских двигателей. Согласно докладу министерства обороны США, прекращение поставок РД-180 для американских носителей нанесет Соединенным Штатам ущерб до $5 млрд.

Как отмечается в докладе американских экспертов, если Россия в дальнейшем откажется их экспортировать, то запуски ракет Atlas будут приостановлены....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка