О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия - Нидерланды: заседание по инновациям

В рамках пленарного заседания, которое прошло в г. Гаага, по направлению "High Tech Systems and Materials" Владислав Антипов сделал доклад, в котором представил разработанные ВИАМ стратегические направления развития материалов и технологий их переработки

5 июня 2014 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) заместитель Генерального директора, кандидат технических наук Владислав Валерьевич Антипов и начальник контрактной группы Управления "Международное сотрудничество и внешнеэкономическая деятельность" Алла Олеговна Родина приняли участие во втором заседании рабочей группы по инновациям Смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Королевством Нидерландов.

В рамках пленарного заседания, которое прошло в г. Гаага, по направлению "High Tech Systems and Materials" Владислав Антипов сделал доклад, в котором представил разработанные ВИАМ стратегические направления развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года и результаты инновационной деятельности института. В своем выступлении докладчик отметил, что ВИАМ является координатором двух технологических платформ "Материалы и технологии металлургии" и "Новые полимерные композиционные материалы и технологии", утвержденных Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям. "Данные технологические платформы являются инструментом содействия инновационному развитию российской экономики", - подчеркнул Владислав Антипов.

Также в докладе были представлены результаты участия ВИАМ в международных проектах, в том числе в Европейских рамочных программах, при этом особое внимание было уделено сотрудничеству с TU Delft в рамках действующего Соглашения о сотрудничестве.

После пленарного заседания российская делегация посетила технологический университет Делфта. Во время визита сотрудники ВИАМ представили предложения по совместному с TU Delft научно-исследовательскому проекту "Исследование и разработка композиционных материалов, включая интеллектуальные, на основе металлических и полимерных матриц с различным наполнением и способами подготовки поверхностей для обеспечения повышенного уровня эксплуатационных и функциональных характеристик" и возможные механизмы его реализации.

По итогам обсуждения проекта ВИАМ и TU Delft подтвердили заинтересованность в его выполнении и дальнейшем развитии сотрудничества в области материалов нового поколения и создания конструкций из них.

Также была достигнута договоренность с Material Innovation Institute (M2i), координирующим международную деятельность научных организаций, о развитии работ по определению возможных партнеров ВИАМ в Нидерландах и участии с совместными проектами в Европейских рамочных программах "Horizon 2020", "Eureka" и др.

Российскую делегацию возглавил директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Евгеньевич Шадрин. Также с российской стороны в заседании приняли участие представители Министерства энергетики Российской Федерации, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Фонда "Сколково"; ИНХС РАН; "Иннополис".

Со стороны Нидерландов - Netherlands Enterprise Agency (RVO), Netherlands Organization for Applied Scientific Research (TNO), Material Innovation Institute (M2i), Royal DSM, University of Amsterdam, NanoNextNL и др. Данную рабочую группу возглавил Jasper Wesseling - генеральный директор Департамента по предпринимательству и инновациям Министерства экономики Нидерландов.

Справочно

Делфтский технический университет (TU Delft) - старейший (основан в 1842 году) и крупнейший технический университет в Нидерландах, насчитывающий более 16 000 студентов и 2600 научных сотрудников (включая 200 профессоров). Входит в объединение IDEA League (ассоциация пяти технических вузов Европы).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ВИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка